- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Социальное партнёрство между СМИ и гражданскими активистами

30 сентября 2016 г. в рамках межрегиональной конференции по обмену опытом реализации социально-ориентированных проектов и управленческими практиками в сфере НКО отдельная секция была посвящена вопросам развития социального партнёрства между СМИ, НКО и гражданскими активистами.

Благодаря тому, что на площадке присутствовали как представители некоммерческого сектора (причём сразу из нескольких регионов России – Чувашской республики, Башкирии, Удмуртии, Пензенской, Свердловской, Саратовской областей), так и руководители и редакторы местных СМИ (районных газет республики), получился очень содержательный диалог.

Руководитель общественной правовой энциклопедии НародныйВопрос.рф Оксана Долгова, которая выступила модератором секции, обратила внимание на общность интересов участников конференции: и НКО, и СМИ работают с одной и той же аудиторией, и по одному и тому же спектру проблем. Такое сходство интересов может привести к очень плотному сотрудничеству, — если обе стороны будут понимать и поддерживать друг друга.

В дискуссии были рассмотрены примеры сотрудничества портала НародныйВопрос.рф с местной прессой многих регионов России, следствием чего стала растущая популярность портала с одной стороны, и возможность использовать в публикациях и работе газет материалы и экспертизу от юристов НародногоВопроса.

Обсудили и множество других кейсов от участников площадки: эксперты и редакторы делились как положительным, так и отрицательным опытом взаимодействия, обсуждали возможные механизмы партнёрства. Итогами работы площадки стали множество идей по выстраиванию продуктивных отношений между СМИ и НКО, и, конечно же, обмен контактами и завязавшиеся прямо на мероприятии знакомства журналистов и гражданских активистов.

При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведённого Фондом ИСЭПИ