- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Приоритет – стратегия развития

Михаил Игнатьев подписал Указ «О Совете при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и приоритетным проектам». Совещательный орган создается в целях совершенствования деятельности по стратегическому развитию Чувашии и реализации приоритетных проектов, сообщает пресс-служба Администрации руководителя региона.
Основными задачами вновь созданного совета являются подготовка предложений по основным направлениям стратегического развития Чувашии, определение важнейших задач, базовых подходов к их решению, обеспечение взаимодействия органов государственной власти всех уровней, местного самоуправления, общественных объединений и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией приоритетных проектов, государственных программ Чувашской Республики. А также организация мониторинга достижения поставленных целей, анализ реализации приоритетных проектов, государственных программ, подготовка предложений Главе Чувашской Республики по совершенствованию деятельности в соответствующих сферах, по развитию передовых методов целевого и проектного управления.
В связи с созданием Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и приоритетным проектам упраздняется Совет по реализации национальных проектов.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Приоритет – стратегия развития"

#1 Comment By Читатель газеты On 13 августа 2022 г. @ 17:17

Прошло в данном случае шесть лет. Интересно, есть ли отдача от подобных стратегических деклараций? Хотелось бы узнать, сколько всего за постсоветское время было написано стратегий развития ЧР, их реальное выполнение, динамику. Есть ли разница в ответственности за выполнение стратегического плана сегодня и ответственность за выполнение пятилетнего плана в СССР?
Хотелось бы почитать в газете СЧ историю всех стратегических проектов за эти годы. Возможно, что это реальный двигатель…

В стратегиях крупных компаний планирование просчитывается на таком уровне и до таких мелочей, что даже ГосПлану СССР было не под силу просчитать. Хотя капиталистические государства в целом для своей экономики не способны к глобальному планированию, чем и отличается рыночная экономика. Но сами то корпорации так умеют планировать, что стоит брать с них пример.

Есть же корпорация развития Чувашии. Это как раз её уровень. Но есть ли отдача от неё? Тоже хотелось бы почитать в газете СЧ развёрнутый анализ этого движения.
Возможно, что просто до народа не доходит их деятельность, результативность?

Размер республики не такой уж и большой. Вполне соответствует масштабам крупной мировой компании, может чуть меньше.

Или надо просто плыть по реке рыночной экономики, надеясь, что куда нибудь да вынесет?

Интересует роль личности в истории. И конкретно на результативность жизни в ЧР. Будет ли заметна эта роль на развитии экономики при разных вариантах руководителей. Или в рыночной экономике это не играет роли? Вопросов очень много. Сегодняшнее время требует решения этих задач, как это было в 1941 году.
И очень оперативно.