- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксарские архитекторы против возведения торгового центра на территории «Амазонии»

Колоннада на входе, несомненно, украсит парк, а для торговли можно найти другое место. Фото cap.ru«АМАЗОНИЯ» МОЖЕТ ПРИРАСТИ ТОРГОВЫМ ЦЕНТРОМ

Три года назад в парке имени 500-летия Чебоксар было начато возведение этнокомплекса «Амазония», одного из двух инвестиционных проектов туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия». Его масштабы могли и радовать, и пугать одновременно – подобных зон отдыха в Чебоксарах никогда не видели. Предполагаемые объекты тянули на отдельный микрорайон, а вот за сохранение самой зеленой зоны при этом можно было начинать опасаться.
И опасения, увы, в какой-то степени оправдываются. На недавних публичных слушаниях архитекторы и жители города с изумлением узнали, что на территории парка планируется построить огромный торгово-развлекательный центр, подминающий под себя участки, предназначенные для спорта и собственно этнографических объектов, не говоря уже о зеленых насаждениях. Союз архитекторов Чувашии даже решил созвать по этому поводу общее собрание членов союза и внеочередное заседание архитектурного совета.
Глава администрации Алексей Ладыков на днях побывал на месте будущего парка и отметил, что все идет по плану, город движется в правильном направлении, а новая стройка ему во благо. С этим категорически не согласны местные архитекторы.
Еще на слушаниях 13 сентября члены градостроительного совета настаивали, что в парке обязательно должны остаться спортивная и детская зоны с аквапарком, а крупные торговые центры сюда нельзя допускать ни в коем случае.
Необходимо, чтобы в проекте была указана транспортная связь между набережными и спуск к нижней набережной: парк 500-летия – одна из надежд жителей и градостроителей на выход к берегу. А зону делового и коммерческого назначения, наоборот, надо полностью исключить.
В заключении о результатах слушаний есть рекомендация заказчику учесть все эти замечания. Но строительство идет полным ходом, уже практически построена объездная дорога с парковками, и близко не предусмотренная в первоначальном проекте. Местные зодчие бьют тревогу, что их попросту не хотят слышать. Между тем город может совершить ошибку, которую будет трудно, а то и невозможно исправить.
Планы были громадными. Изначально проект холдинга ТРИгрупп предусматривал копию деревянного Чебоксарского кремля, колесницы и шоу с амазонками, зоопарк, ботанический сад, аллею ветеранов и футбольный стадион, горнолыжные спуски и аквапарк, а также бизнес-центр с фитнес-центром, город аттракционов, причал катеров и музей истории чувашского народа. В проекте были концертно-развлекательный центр с залами и ресторанами, выставочный центр и даже музей автомобилестроения с гостиничным комплексом. Можно спорить о каждом объекте в отдельности, тем не менее раньше здесь намечалось построить уйму всего отдыхательно-развлекательного. Но не торговый центр размером почти в две «Ленты».

КСТАТИ
Председатель Союза архитекторов Чувашии Сергей Лукиянов, чтобы нагляднее увидеть, что делается в парке имени 500-летия Чебоксар, поднялся на крышу около парковой многоэтажки. И узрел нынешние масштабы строительства. Этажи некоего здания, объездную дорогу, вырубленные деревья и своеобразное благоустройство в виде лестницы в никуда и идущих прямиком в прекрасный пруд ливнестоков. Ради нового объекта из парка практически уходит музейная часть. Возможно, что ужмется и спортивная. Спорткомплекс на ходу «меняет дислокацию», что означает – эта часть тоже может сильно поменяться.

Архитекторы напомнили, что занимались поисками темы и проектированием парка в институте «Чувашгражданпроект» почти 20 лет. Работала команда из архитекторов, художников, скульпторов. Были найдены историческая тема и формат этнографии, изучали опыт Прибалтики, сделали проект, годами защищали насаждения от проезжей части. И что же в итоге? На глазах идет процесс уничтожения городом собственных «зеленых легких».
 В первоначальном проекте торговый центр не предусматривался.– Посажен очень агрессивный объем, – говорит о проекте ТЦ архитектор Владимир Цыпленков, – огромная часть парка будет «съедена», и его просто вытопчут посетители ТЦ. Ради чего мы старались? Чтобы вдоль парка построили какие-то офисы? Это же катастрофа для города.
Недоумевает и экс-министр строительства Владимир Филатов:
– Вы можете представить подобный торговый центр в Летнем саду, в парке Горького? У парков другая функция! Вспомните, на этом месте был карьер. Когда-то мы правильно выбрали место, посадили там деревья. Пестовали этот парк. А теперь рубим то, что в парке главное. Без коммерции, конечно, нельзя, но надо заниматься функциями парка, а не ТЦ. Проблем с торговлей в этом месте нет.
Заседание общественного архитектурного совета специалисты вынуждены были провести самостоятельно, в администрации им дали понять, что не нуждаются в советах зодчих по этому вопросу. Как заметил Владимир Филатов, в городе еще не было такого, чтобы архитектурная общественность была не при деле в таких серьезных для города проблемах, а сейчас архитекторы остаются со своими возражениями один на один. «Появляется много зданий там, куда раньше пускать их не пришло бы в голову, – добавляет зампредседателя СА Чувашии Станислав Удяков. – Это не кинотеатры, не клубы, не детские сады, а здания под названием «сдается в аренду», не нужные городу строения. И сейчас такое же происходит в парке, под флагом этнографии».
Главный архитектор Чебоксар Вениамин Мамуткин попытался объяснить коллегам появление в застройке парка неожиданного объекта. Деньги по федеральной программе даются, если есть инвестор, в соотношении 2,5 рубля на вложенный рубль. За такой расклад бьются многие города, а Чувашия вошла в программу одной из первых. Поначалу проект курировало Минкультуры республики. Но уже на второй год стало ясно, что внятного проекта там нет, как и проектной документации, то есть делом занимались, мягко говоря, непрофессионалы. И тогда парком озаботился город и взял стройку в свои руки. Нашел инвестора, который согласился вложить 2 млрд. рублей. А какой, спрашивается, инвестор согласится вложиться, не имея собственного интереса.
То есть причина появления в парке ТЦ оказалась ожидаемо банальной – у инвестора такой интерес.
– А у города? – задаются вопросом архитекторы.

СПРАВКА «СЧ»
Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета республиканскому бюджету Чувашии на реализацию мероприятий федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011–2018 годы)» было подписано между Ростуризмом и Кабинетом Министров региона. В том числе о выделении 250 млн. рублей на создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» на территории парка культуры и отдыха имени 500-летия города Чебоксары. Средства направлены на строительство транспортной инфраструктуры, а также на завершение строительства систем газоснабжения и водоотведения. «Этническая Чувашия» стоимостью 7,5 млрд. рублей должна быть создана до 2018 года. Свыше 5,6 млрд. рублей – за частными инвесторами. Из федерального бюджета планируется привлечь 1,7 млрд. рублей, расходы республиканского бюджета составят около 300 млн. рублей.

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Чебоксарские архитекторы против возведения торгового центра на территории «Амазонии»"

#1 Comment By Лидия On 23 сентября 2016 г. @ 15:57

Опять торговый центр?!! Кому он там нужен кроме самого этого инвестора?!!

#2 Comment By Александра On 25 сентября 2016 г. @ 09:22

Зачем нам торговый дом? Сколько их уже построено. Стоят полупустые. Городу уже нужна другая инфраструктура. Неужели эти инвесторы этого не понимают?

#3 Comment By марина On 25 сентября 2016 г. @ 20:01

А непрофессионалом является Федорова Марина Гермогеновна. Это ее фантастическая идея. Давно пора таких дам в тюрьму сажать.