- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В России пройдет большой этнографический диктант

ЗНАЙ СВОЮ СТРАНУ

Проверить свои знания о народах, проживающих в стране, можно будет 4 октября. В масштабной просветительской акции приглашают поучаствовать всех желающих в возрасте от 15 лет.
В России такая масштабная просветительская акция проводится впервые, рассказали в Минкультуры республики. Инициаторами Большого этнографического диктанта выступили Министерство национальной политики Удмуртской Республики и Ассамблея народов Удмуртии. Поддержали идею Федеральное агентство по делам национальностей и Ассоциация антропологов и этнологов России. Организаторы уверены, что диктант привлечет внимание к этнографии как науке, «занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений».
Акция пройдет в один день во всех регионах страны. Экзаменующимся предложат ответить на 30 одинаковых по уровню сложности тестовых заданий, состоящих из федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, – 100.
Жители Чувашии могут написать диктант в семи местах: в ЧГУ имени И.Н. Ульянова и ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, в Национальной библиотеке Чувашии, музее чувашской вышивки, Канашском педагогическом колледже, Новочебоксарском химико-механическом техникуме и Алатырском технологическом колледже.

КСТАТИ
Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта (www.miretno.ru) будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13.00 по московскому времени.
Результаты диктанта, а также правильные ответы будут опубликованы там же 4 ноября.