- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Когда убирать урожай яблок

Убирать яблоки надо вовремя. Если сорвать раньше времени – значительно снижаются вкусовые качества, если позже – ухудшается способность яблок к хранению. Поэтому очень важно определить правильный срок.
Есть несколько показателей, по которым легко можно определить спелость плодов.
По твердости. Так, если вмятинка, полученная при давлении на яблоко, исчезает, значит, снимать плоды еще рано. Если кожица лопается при надавливании – урожай перезрел. Кожица, которая продавливается и не выравнивается, указывает на полную спелость плода.
По внешним и вкусовым характеристикам. Среднего размера плоды должны легко отделяться от плодовых веток, иметь ярко окрашенную кожицу, свойственную конкретному сорту, и темно-коричневые семечки. По вкусу мякоть должна быть сочной, сладкой либо кисло-сладкой в зависимости от сорта.
Спелость можно определить и химическим способом с использованием раствора йода. В раствор на несколько минут опустить разрезанный пополам плод:
— посиневшая мякоть укажет на наличие крахмала, которого очень много в зеленых фруктах;
— голубой цвет по краю, а к серединке желтый свидетельствует о достаточной спелости яблока;
— наличие желтовато-белой мякоти просигнализирует о том, что урожай нужно немедленно убирать.

КСТАТИ
Опытные садоводы определяют спелость яблок, пригодных для хранения, по падалице и, как говорят, на глаз. Если начали падать крупные, красивые плоды, пора собирать урожай.

Елена СЕРГЕЕВА