- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ресурсы надо использовать

После лекции Глава республики ответил на вопросы студентов. Фото cap.ruВ минувший понедельник Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил перед лидерами студенческих групп ЧГУ имени И.Н. Ульянова с лекцией на тему «Чувашская Республика – перспективы развития».
Начиная разговор, Михаил Игнатьев напомнил студентам, что 5 сентября республика отмечает 87-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева. Тяга к знаниям, умение стойко преодолевать жизненные трудности, целеустремленность позволили ему достичь космических высот. «Личный пример космонавта-3 имеет большое воспитательное значение для молодежи», – отметил Глава Чувашии.
Михаил Игнатьев рассказал студентам о социально-экономическом развитии  республики. В частности, он сообщил, что благодаря открытию новых производств создаются дополнительные высокотехнологичные рабочие места с достойным уровнем зарплаты. И все больше людей, уехавших на заработки в крупные города, возвращаются жить и работать в республику.
Михаил Игнатьев обратил внимание аудитории на то, что Чувашия признана одним из лучших регионов для ведения бизнеса. В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России она поднялась с девятого на шестое место. Расширяется сотрудничество с зарубежными партнерами, иностранные компании из пяти государств открыли свои производства в республике. При этом бюджет Чувашии остается социально ориентированным, каждый бюджетный рубль распределяется согласно принятым государственным программам. А республиканский портал «Бюджет для граждан» вошел в девятку лучших проектов страны.
Михаил Игнатьев подчеркнул также, что в арсенале крупнейшего вуза  республики ЧГУ – мощная педагогическая и научно-техническая база. И такие ресурсы не должны «простаивать» – студентам нужно использовать все открывающиеся перед ними возможности для самореализации. А ректор ЧГУ Андрей Александров в свою очередь поблагодарил Главу Чувашии за всестороннюю поддержку университета и отрасли образования, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.