- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В рамках Всероссийского фестиваля «Вместе Ярче» на площадках г. Чебоксары прошли лекции и круглые столы, экскурсии и викторины

С 2 по 11 сентября 2016 г. в Чувашской Республике проводится Всероссийский фестиваль «Вместе Ярче» под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации. Идея фестиваля появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015. Инициативу его проведения поддержали органы государственной и муниципальной власти, молодежные и общественные организации страны. В Чувашии партнерами фестиваля стали: АО «Чувашская энергосбытовая компания», филиал «Марий Эл и Чувашии» «Т Плюс», ПАО «МРСК Волги» — «Чувашэнерго», ОСП «Чебоксарские электрические сети» и другие.

В рамках Фестиваля на площадках города Чебоксары прошли лекции и круглые столы, экскурсии и викторины, чемпионат по онлайн-игре «ЖЕКА», выставка энергосберегающей техники и многое другое.

Центром энергосбережения Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики организованы экскурсии и лекции для школьников и студентов. В Волжском филиале Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) состоялся круглый стол для студентов на тему «Вместе сохраним энергию». В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева проведены творческие конкурсы «Энергия фестиваля» и фотоконкурс среди студентов и преподавателей университета «Вместе ярче». Ведущий специалист Центра организации НИР и кооперативного партнерства Чебоксарского кооперативного института Л.Ю. Калачян приняла участие в научно-практической конференции «Энергосбережение и энергоэффективность», которая прошла в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова.

В парке отдыха «Лакреевский лес» были проведены конкурс рисунков на асфальте, выставка энергосберегающей техники, викторина, был установлен стенд по сбору батареек на утилизацию. На всех площадках Фестиваля можно было подписать петицию и декларацию о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе.

6 сентября 2016 г. на базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации в рамках Фестиваля руководителем Центра организации НИР и кооперативного партнерства Г.М. Лохоновой был проведен семинар со студентами отделения среднего профессионального образования «Энергия добра». Основное внимание было уделено вопросам экономии электроэнергии, теплосбережения, рациональному использованию воды и газа. Студенты активно участвовали в обсуждениях, задавали вопросы и делились способами экономного потребления ресурсов.

Организаторы мероприятия уверены, что проведение Фестиваля позволит гражданам бережно использовать природные ресурсы и экономить средства семейного бюджета.

Источник: Московский район г.Чебоксары