- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Минздрав России высоко оценивает положительную динамику, которую удалось достичь в здравоохранении Чувашии», – Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

6 сентября с официальным визитом в Чувашскую Республику прибыла Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. В составе делегации Минздрава России также прибыли заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Наталья Хорова.

В Чебоксарах состоялась рабочая встреча Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, в ходе которой обсуждены вопросы развития системы здравоохранения республики.

Вероника Скворцова отметила, что Минздрав России высоко оценивает положительную динамику, которую удалось достичь в здравоохранении Чувашии. Она поблагодарила Михаила Игнатьева за внимание, которое уделяется в республике вопросам развития медицины. «Огромное спасибо, что держите на контроле не просто сферу здравоохранения, а каждую мелочь в этой сфере, ведь в медицине, как известно, мелочей нет», – в частности сказала она.

Михаил Игнатьев представил основные достижения здравоохранения Чувашии. Благодаря эффективной реализации государственной политики в области охраны здоровья в регионе растет число долгожителей, достигнуты практически все обозначенные «дорожной картой» целевые значения показателей смертности. В Чувашской Республике самый низкий в стране уровень младенческой смертности, сопоставимый с показателями ведущих стран Европы и Японии.

Глава Чувашии выразил слова благодарности Минздраву России от лица Правительства республики и медицинского сообщества за поддержку в строительстве хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера.

Глава региона отметил, что в республике выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи, развивается медицина высоких технологий. Он доложил о модернизации медицинской инфраструктуры, укреплении первичного звена и кадрового потенциала системы здравоохранения региона, строительстве фельдшерско-акушерских пунктов. Михаил Игнатьев сообщил, что в прошлом году в Чувашии завершена программа строительства 100 новых ФАПов взамен старых и ветхих. За 2016-2019 годы в регионе предусмотрено строительство еще 100 фельдшерско-акушерских пунктов.

Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики