- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Учеба как фундамент успеха

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня знаний, прошедших в ЧГУ имени И.Н. Ульянова и ЧГПУ имени И.Я. Яковлева.
В этом году в Чувашский госуниверситет на очную форму обучения поступило 2 тысячи 300 человек, из них 200 – граждане разных стран мира, отметил, поздравляя студентов с началом учебы, ректор ЧГУ, председатель Совета ректоров вузов Чувашии Андрей Александров. Он также сообщил, что в вузе принята программа по реконструкции общежитий и что университет выиграл грант на открытие инжинирингового центра.
В ЧГПУ нынче 1215 первокурсников, среди которых есть и стобалльники ЕГЭ. И 928 из них будут обучаться за счет средств бюджета. «Это говорит о том, что государство заботится о педагогических кадрах», – констатировал исполняющий обязанности ректора педуниверситета Владимир Иванов. А Глава Чувашии напомнил студентам двух университетов о том, что они должны ответственно относиться к учебе – ведь именно в стенах вуза закладывается фундамент их будущих успехов и достижений.
Михаил Игнатьев также рассказал, что в Чувашии многое делается для развития образования. «За последние пять лет введено в эксплуатацию 8 новых школ. К 2025 году должны быть построены и реконструированы еще 32 школы», – подчеркнул он.