- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В День знаний торжественные линейки прошли во всех школах столицы Чувашии

Сегодня, в День знаний, во всех чебоксарских школах прошли торжественные линейки и классные часы, посвящённые началу нового 2016/2017 учебного года. Поздравления в адрес детей, педагогов и родителей звучали из уст руководителей города Чебоксары, депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, Чебоксарского городского Собрания депутатов, представителей общественных организаций, социальных партнёров общеобразовательных учреждений.

Во всех школах города ко Дню знаний приурочены торжественные линейки и даже переменчивая осенняя погода не смогла помешать их проведению. Напутственные слова взрослых, творческие и спортивные номера в исполнении детей, театрализованные представления и массовые флешмобы – всё это призвано создать атмосферу праздника и обозначить начало нового учебного года, полного трудов, новых устремлений и заслуженных побед. За линейками последовали классные часы, которые в зависимости от параллели были посвящены различным темам: истории и культуре чувашского края, истории города Чебоксары, безопасности и профилактике дорожного травматизма, профессиональному самоопределению молодого человека и т. д.

В 2016/2017 учебном году количество учащихся увеличилось более чем на полторы тысячи человек. По предварительным данным, в Чебоксарах в 61 школе будут обучаться около 51 000 школьников (в 2015/2016 учебном году – 49173 человека). Увеличилось и количество первоклассников: первый звонок сегодня прозвенел для 6608 детей, что на 1/10 больше, чем в прошлом году (6041 человек). Количество выпускников немного сократилось, но в целом осталось на прежнем уровне: в этом учебном году получение среднего общего образования завершат 2230 учеников 11-х классов (в прошлом учебном году школу окончили 2521 11-классников).

В 2016/2017 учебном году в школах города Чебоксары будут работать 2980 педагогов.

Администрацией города и руководством общеобразовательных учреждений проведён целый комплекс мероприятий по подготовке к новому учебному году: проведён капитальный ремонт, закуплено новое учебное оборудование, в школы поступили учебники федерального и регионального компонента. Все школы города своевременно прошли проверку технического состояния со стороны надзорных органов (МЧС, МВД, Роспотребнадзор) и признаны готовыми к возобновлению учебного процесса. Занятия по расписанию повсеместно начнутся уже завтра.

Источник: Управление образования администрации г. Чебоксары