- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах открылась выставка «Сёстры милосердия Великой войны»

В рамках мероприятий, посвященных 102-й годовщине Первой мировой войны, в Федеральном центре травматологии и эндопротезирования г. Чебоксары открылась передвижная выставка «Сёстры милосердия Великой войны». В экспозиции представлены фотографии, отражающие образ сестры милосердия в самых разных обстоятельствах войны: на передовых позициях при оказании первой помощи раненым, выносе их из-под огня, выхаживании раненых и больных воинов в лазаретах, санитарных поездах, госпиталях. В годы Первой мировой войны добровольно служили более 20 тысяч российских сестер милосердия. Подвиг многих из них остается безымянным.

17 августа 2016 г. в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Чебоксары проведена сестринская конференция «Милосердие в годы Первой мировой войны: актуальность изучения опыта в современном обществе». В конференции приняли участие председатель Общества православных врачей и сестер милосердия Чувашской Республики протоиерей Михаил Павлов, проректор по науке, кандидат философских наук Академии технологии и управления Н. И. Махоткина. Доклады о духовно-нравственных аспектах служения сестер милосердия были дополнены кадрами документальных фильмов и кинохроники, мультимедийной презентацией архивных документов. Главная медицинская сестра Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования С.И. Архипова отметила особую актуальность воспитания профессиональных качеств, духовно-нравственного облика современной медицинской сестры, основанных на идеалах любви к Родине, гражданственностии милосердия.

В течение августа с экспозицией, представленной к 102-й годовщине Первой мировой войны, познакомятся как сотрудники Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, так и его посетители, приезжающие на консультации и лечение изо всех регионов России.

Источник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики