- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Цитата номера

Алена АРШИНОВА, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию:

«В Чувашии разработан проект программы по реконструкции и строительству более 30 школ. Решение об этом принято по причине того, что существует проблема ветшания образовательных учреждений. Есть проблемы в школах, где обучение ведется в две смены, или есть риск перехода на третью смену. Кроме того, активно застраиваются новые районы, и родители хотят, чтобы там были новые школы. Детские сады в республике уже построили. Раньше строили в год по 1-2 детских сада, а на протяжении 3 лет строятся по 10-14 детских садов. И сейчас очень важно такими же темпами возводить новые школы. На эти цели также будут выделяться федеральные деньги. В ближайшее время должны завершить строительство двух школ. В Комсомольском районе в Альбусь-Сюрбеево уже 1 сентября школа должна принять детей. К концу 2016 года должна быть сдана школа на улице Гладкова в Чебоксарах».

14 Comments (Open | Close)

14 Comments To "Цитата номера"

#1 Comment By Борис On 20 августа 2016 г. @ 05:06

Кому нужно это повествование событий.
Может быть никакой мысли нет в голове у депутата Думы и ей нечего сказать своим избирателям?.

#2 Comment By Инженер On 20 августа 2016 г. @ 18:33

А зачем ей мысли? Миллионы капают, утруждаться особо не надо, мели себе языком, да осчастливливай своим присутствием всякие мероприятия…

#3 Comment By Аноним On 21 августа 2016 г. @ 05:22

События оповещать каждый может,не только она.Народ который год говорит что министр есть ,а образования нет.Сейчас выбрали умную женщину министром,и может быть дело пойдет в деле ПРОСВЕЩЕНИЯ.Нам,строителям ,не надо врать что мы строим 14 детских садов в год.

#4 Comment By Аноним On 24 августа 2016 г. @ 17:21

Перед ВОВ 1941-1945г.г. в СССР давали образование десятки тысяч национальных школ коренных народов на родном языке, включая русский язык и литературу. Они воспитали десятки миллионов патриотов, которые с честью защитили вместе с русским народом СССР,Европу и мир от фашисткой чумы и немецкого нацизма. Создали ядерную державу и подняли из руин города и села преодолевая послевоенную голод, холод и всякие неудобства в жизни. Но после смерти Сталина в 1953 г. все национальные школы начали закрывать. Даже закрыли школы народов Поволжья: удмуртов, чуваш, татар, мари, мордвы, башкир, которые в течение 400 лет служили верой и правдой Российской Империи. Кому это было выгодно? Последующие события показали — врагам СССР.
Чуваши имели до 1953 г. 1500 школ и около 20 техникумов по всей стране для подготовки педагогов на родном языке.
На уничтожении нац. школ воспитали миллионы чиновников- разрушителей СССР. Соответственно они тормозили развитие страны — это было их хлебом.

#5 Comment By Володя On 25 августа 2016 г. @ 20:11

Если я правильно понял уважаемого Анонима, то нужно уничтожить коммунистическое (ленинское) административное деление России на республики, и восстановить деление страны на губернии. Именно так настаивал Сталин в 1921-22 годах, имея в виду национальные автономии, в составе РСФСР.

#6 Comment By Володя On 25 августа 2016 г. @ 20:27

Касательно депутата Аршиновой, то есть, Единой России. Хочешь — не хочешь, но придется согласиться, что при Единой России страна выбилась на свое привычное место в мире — Россию снова начали уважать, И внутри России многое меняется к лучшему: школы строятся, дороги прокладываются, зарплата вовремя выдается, заводы восстанавливаются и строятся новые. Вы оглянитесь на 25 лет назад! Вспомните самих себя и свою страну!

#7 Comment By Володя On 25 августа 2016 г. @ 20:45

К стати, новый министр Образования РФ Васильева сказала, что Сталин вернул России государственность и историческую гордость после многих лет революционного разгула. Чтобы сказать такое, нужно иметь большую поддержку со стороны Президента! На Васильеву начнется наступление сразу с нескольких фронтов как внутри страны, так и из-за рубежа.

#8 Comment By Петр On 26 августа 2016 г. @ 11:27

Кто сильный, тот и выжил.

#9 Comment By Инженер On 27 августа 2016 г. @ 17:52

Володя, может вам зарплата и вовремя выдается. Вы счастливый человек. А многие ждут ее по 2 месяца и больше, и выдают ее частями, очень небольшими. Заводы не восстанавливаются, а разрушаются (Промтрактор, например). Миллиарды разворовываются, а на индексацию пенсий людям, которые строили эти заводы, многие годы работали на них, денег нет. 25 лет назад страна была разрушена, кстати.

#10 Comment By Аноним On 28 августа 2016 г. @ 05:26

Горбачев запоздало сказал,после путча,что надо было миллиардов 15 выделить на благо народа.Как бы этим гайдаровцам не пришлось пожалеть за то, что натворили.Это мое напоминание о прошлом.

#11 Comment By Володя On 28 августа 2016 г. @ 05:27

Инженеру. Я не экономист, и, тем более, не инженер, чтобы давать оценку нашему (чувашскому) трактору. Но, у меня есть глаза и уши, чтобы сравнить ЧЗПТ и КАМАЗ.А ведь оба предприятия построены в одно и то же (примерно)время и в одной и той же стране прекрасными специалистами со всей страны и мира.

#12 Comment By Володя On 28 августа 2016 г. @ 05:31

Анониму. Халява кончилась. Это можно было понять уже в 90-е годы.Хохлы и прибалты это поняли и решили пересесть на шею Европе. Что из этого получается смотрите сами.

#13 Comment By Володя On 28 августа 2016 г. @ 06:10

Вот что говорит депутат А. Аршинова. Работа российских учителей и преподавателей должна оплачиваться достойно, зарплата же в разумной мере должна зависеть от результативных показателей. По ее словам, Дмитрий Медведев согласился, что нередко суммы зарплат педагогов достигаются за счет премий, надбавок и выплат, и тогда возникает вопрос, насколько эта система справедлива. «Он поддержал предложение рассмотреть изменения в систему оплаты труда педагогов, в том числе в части установления гарантированной составляющей от оклада. Такие меры нужны и в отношении воспитателей детских садов, и школьных учителей, и педагогов вузов», — добавила парламентарий.

#14 Comment By Володя чешет. On 28 августа 2016 г. @ 14:05

Так говорили и говорят в Чувашии все женщины.Причем тут Аршинова? Что тут нового? Медведев сказал -идите в бизнес