- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В День города в Чебоксарах пройдет Межрегиональный фестиваль книги «Волжские чтения-2016»

21 августа в Чебоксарах будет проходить Межрегиональный фестиваль книги «Волжские чтения-2016», который будет посвящен 547-й годовщине основания Чебоксар, а также Году кино в России.

В рамках арт-проекта «Творческий бульвар» площадка фестиваля расположится на аллее вдоль сквера Ивана Яковлева (по проспекту Ленина между домами №№ 11 и 19) и объединит в единый комплекс выставки и представления, интерактивные игровые зоны, мастер-классы.

Для горожан и гостей столицы будет организована фотосессия на фоне книжных инсталляций, а также фотосушка «Читающие Чебоксары».

На бульваре гостей будут ждать различные площадки:

На площадке «Книга плюс кино» гости смогут окунуться в увлекательный кинопроцесс: изготовить бумажные декорации для своего фильма, сфотографироваться в костюмах киногероев и пр.

Площадка «Любимые книги детства» предложит гостям познакомиться с лучшей детской литературой, поиграть в веселые игры со сказочными героями, которые будут размещены по всей площадке.

На площадке «Буки в руки», будет проходить бесплатная книжная ярмарка, на которой каждый желающий сможет принести свои уже прочитанные книги и взять любую понравившуюся.

Следующая площадка — «Чувашский фольклор», где хозяйки — девушки в чувашских нарядах — предложат отгадать загадки, вспомнить и продолжить пословицы и поговорки. Здесь же будет проводиться мастер-класс по бисероплетению с элементами чувашского орнамента.

Площадка по мастер-классу «Создание комикса» с художником В.Коноваловым — для тех, кто хочет рассказать свою историю с помощью визуальных образов, нарисовать собственное кино на бумаге, создать свою нарисованную книгу.

Также участников праздника ждет панорамный сферический кинотеатр. Вниманию юных горожан здесь будет представлен ряд научно-популярных анимационных и мультипликационных фильмов в формате 2D и 3D.

Площадка «Книгомер» — ростомер из книг, сложенных по возрастам.

Площадка «Мини-читальный зал» — это книжный пикник на свежем воздухе, где желающие могут отдохнуть с книгой на пледах и в мягких креслах-трансформерах.

Площадка «СтихиЯ» объединит любителей поэзии, которые будут декламировать любимые строки из произведений. Здесь же будет организована «Литературная сушка» — галерея портретов известных литературных героев и ярких высказываний.

На площадке «Игры со сказочными героями» гостей встретят персонажи русских и волшебных сказок, которые проведут игры, спортивные состязания и викторины.

Площадка «Кулибин-club» пригласит к техническому творчеству и конструированию детей и их родителей.

А также гостей ждет летняя игротека — площадка любимых настольных игр: русское лото, детское домино, шашки.