- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Всероссийский день физкультурника в Чувашии отметили более 155 тысяч человек

Ежегодно во вторую субботу августа в стране отмечают День физкультурника. К этому празднику 13 августа в Чувашии приобщились более 155 тысяч любителей активного и здорового образа жизни.

В минувшую субботу во всех муниципалитетах республики прошло около 350 массовых физкультурно-спортивных мероприятий. Центральной площадкой празднования стал стадион «Олимпийский» в г.Чебоксары. Именно здесь министр физической культуры и спорта республики Сергей Шелтуков дал старт Дню физкультурника, в очередной раз поздравив собравшихся с их профессиональным днем.

«Хочу поздравить всех с Днем физкультурника. Всем любителям спорта желаем новых побед, новых свершений и самое главное — приходите в наши спортивные комплексы, чтобы реализовывать ваши физические возможности. Мы, в свою очередь, вам в этом поможем», — отметил руководитель спортивного ведомства республики.

Еще до официального открытия более 30 человек вышли на традиционный легкоатлетический забег ветеранов. После – стартовали остальные соревнования, мастер-классы и показательные выступления. Для любителей интеллектуального спорта развернулся темпо-турнир по шахматам, участниками которого стали 58 человек из Чебоксар, Новочебоксарска, Алатыря и Ядрина. Для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата состоялся мастер-класс по паралимпийскому виду спорта – бочче, и турнир по игре в дартс.

На тренировочном поле стадиона «Олимпийский» более 30 спортсменов и любителей оттачивали свое мастерство в стрельбе из лука. На главной же арене состоялись соревнования по легкой атлетике. Здесь были разыграны медали в беге на 100 м, 1500 м среди мужчин, 800 м среди женщин и в толкании ядра среди мужчин и женщин.

Также в день физкультурника прошли игры по пляжному волейболу, в которых выступили 7 команд. А на футбольном поле товарищеский матч провели сборные министерства физической культуры и спорта Чувашии и отраслевого управления администрации г.Чебоксары. Итогом этой встречи стала «дружеская ничья» — 3:3.

Самым массовым мероприятием в этот день стал Всероссийский турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Отборочные игры соревнований проходили в Канаше, Новочебоксарске и Чебоксарах. Всего в них приняли участие 109 команд городов и районов республики, около 450 баскетболистов. До финала дошли 35 команд (более 150 человек), которые в День физкультурника разыграли шесть комплектов наград.

В это же время на стадионе «Спартак» г.Чебоксары проходил 15-й городской спортивный фестиваль женщин «Волжская журавушка» на приз главы города Чебоксары. В нынешнем году в нем приняли участие 80 представительниц прекрасного пола, которые выявили сильнейшую команду в соревнованиях по легкой атлетике, дартсу, волейболу, настольному теннису и пулевой стрельбе.

Основным акцентом профессионального праздника стал ежемесячный республиканский День здоровья и спорта. Его участниками стали около 165 тыс. жителей республики. Они получили безвозмездные оздоровительные услуги на водных дорожках, в спортивных и тренажерных залах.

Источник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики