- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах обсудили пути совершенствования оказания социальных услуг

Сегодня, 3 августа 2016 года, в Национальной библиотеке Чувашской Республики, по адресу: г. Чебоксары, проспект Ленина, д.15., в рамках реализации проекта ЧРОО Ассоциацией «Развитие» «Распространение управленческих практик по оценке качества и соответствия потребностям общества муниципальных социально-ориентированных услуг, создания благоприятных условий для реализации социальных проектов активными представителями гражданского общества, НКО и социальными предпринимателями» прошло второе обучающее мероприятие.

Тема занятия «Пути совершенствования оказания социальных услуг: зарубежная практика и отечественный опыт.»

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

В первом теоретическом блоке рассказывалось о зарубежных практиках на примере Скандинавских стран, Японии, Америке и др.

Данная тема была освещена кандидатом исторических наук, магистром права, доцентом кафедры публичного администрирования Чебоксарского филиала РАНХиГС Вячеславом Анатольевичем Павловым.

Во втором блоке, который носил более практическую направленность, обсудили зарубежный опыт. Экспертом по эти вопросом выступила Лекарева Людмила Геннадьевна, основатель Центра развития ребенка – детский сад «Дошкольная академия».

Она рассказала, как построена система работы с инвалидами в Америке. Привела примеры работы с детьми с синдромом Дауна в американских лагерях и в своем детском саду.
Михеев Юрий Георгиевич руководитель общественного проекта «Я — патриот» рассказал о собственном опыте продвижения национальной культуры Чувашского народа, что вызвало бурные обсуждение, у многих было собственное мнение по этому вопросу.

В мероприятии приняли участие представители НКО, предприниматели, представители муниципальных и республиканских органов власти.