- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Самые интересные проекты удостоены грантов

ЗНАКОМЬТЕСЬ – ГОРОД И ПРИРОДА

В соответствии с подписанными 1 августа распоряжениями Главы Чувашии Михаила Игнатьева грантов в размере 100 тыс. рублей удостоились проекты в сфере культуры и искусства. Развитию инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования региона должны поспособствовать еще 20 грантов по 200 тысяч рублей – они присуждены школам, детским садам и учреждениям дополнительного образования.
Комментируя документы, Михаил Игнатьев призвал остальные учреждения образования и культуры уже сейчас начинать работать над подготовкой инновационных проектов на следующий год и стремиться к новым победам. «Достойные проекты должны реализоваться на практике, все это поможет поднять духовную силу жителей республики», – подчеркнул Глава региона.
«Знакомьтесь – город Чебоксары» – так называется разработка столичного Дома детского творчества. Уловив веяния времени, его авторы выбрали такое важное и нужное направление, как образовательный туризм.
Согласно программе, созданной в рамках федерального проекта «Живые уроки», школьникам первых-восьмых классов предлагается познакомиться с чувашской столицей поближе. На них рассчитаны два образовательных экскурсионных маршрута «Чебоксары – город славы трудовой» и «Чебоксары – экогород». С миром профессий ребят должна познакомить поездка, в которой они посетят памятники первому серийному трактору и машиностроителю России, сотрудникам правоохранительных органов и даже дворничихе с котом. Экскурсовод расскажет детям о трудовых династиях города, познакомит с основными его предприятиями и знаменательными историческими фактами.
Маршрут «Чебоксары – экогород» – свое-образный объединенный урок биологии, истории родного края и окружающего мира. Главные остановки этой экскурсии – зооуголок «Ковчег» и Чебоксарский филиал Главного ботанического сада. Знакомясь с природным разнообразием столицы и ее окрестностей, ребята также будут выполнять познавательные и творческие задания, а после освоения маршрута каждый получит сертификат участника.
«Таким образом, реализация проекта поможет повышению имиджа чувашской столицы среди учащихся, – отмечает директор Дома детского творчества города Чебоксары Елена Воробьева. – Школьники познакомятся ближе с историей своей Родины, больше узнают о великих людях и достижениях отечественного производства. Все это станет залогом формирования настоящего гражданина-патриота».

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Самые интересные проекты удостоены грантов"

#1 Comment By Аноним On 4 августа 2016 г. @ 21:57

Вот Вы мне скажите, что можно сделать на 200 тыс. руб., а тем более на 100 тыс. в сфере инноваций образования и культуры?

Полнейшая профанация.