- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Мариинско-Посадском районе подвели итоги полугодия

В новом ФАПе, который торжественно открыли в Сутчево, будут лечиться более тысячи пациентов из близлежащих деревень. Фото cap.ru ШКОЛЫ, ФАПЫ, ДОРОГИ

В последний рабочий день прошедшей недели в деревне Сутчево Мариинско-Посадского района открылся фельдшерско-акушерский пункт. В торжественном открытии нового лечебного учреждения принял участие Глава республики Михаил Игнатьев.
Глава Чувашии отметил, что возведение в республике медицинских учреждений шаговой доступности – приоритетное направление в проводимой политике. И проверить это легко: в прошлом году была завершена программа строительства 100 новых ФАПов, к 2018 году будет построено еще 50, половина из которых откроется уже в этом году. На модульный фельдшерско-акушерский пункт из бюджета республики ушло свыше двух миллионов рублей, а всего в районе за последние три года таких введено в эксплуатацию четыре единицы.
Заниматься лечением жителей Сутчево, Малое и Большое Маклашкино, Ящерино и Юрьевка – это более одной тысячи пациентов – будет Светлана Бушкова. Надо сказать, что этот ФАП в районе уже четвертый за последние три года.
После открытия лечебного учреждения Глава республики провел совещание с активом района, где подвели итоги первого полугодия. Первое, на что обратили внимание, это наполняемость бюджета, поступления в который оказались на 14,7 проц. выше уровня прошлого года. В этом году было запланировано введение в оборот 500 га необрабатываемых земель, а задействовано 692 га. Способствуют этому и появившиеся новые предприятия, например, ООО «Авангард» Цивильского района обрабатывает порядка 300 га земель на территории Мариинско-Посадского района. Уже обмолочен урожай озимых культур, собранный с 1310 га, и уборка продолжается.
Подготовка к новому учебному году ведется полным ходом: на эти цели выделено почти 8 млн. рублей. Педагог, мать четверых детей Ольга Тимофеева поделилась своими впечатлениями: «Уверена, что наша радость приумножится оттого, что мы пойдем в обновленное здание гимназии № 1. Спасибо за то, что выделили средства на реконструкцию. Это очень важно для каждой семьи». Всего первого сентября в первый класс пойдут 202 юных жителя района.
Социальным проблемам в районе уделяется немало внимания, в этом году планируется провести ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям в районном центре, а также отремонтировать автомобильные дороги на сумму около 40 млн. рублей. «Нужно стремиться поднимать экономику села и района, чтобы развивалось сельское хозяйство и молодые люди хотели жить в сельской местности», – подчеркнул Михаил Игнатьев.