- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В нежилых помещениях многоквартирных домов могут запретить продажу алкоголя

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается запретить продажу алкоголя во встроенных, пристроенных, а также встроенно-пристроенных нежилых помещениях многоквартирных домов. Изменения могут быть внесены в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – закон об алкогольной продукции).

Авторы инициативы, депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов, поясняют, что скорректировать действующее законодательство необходимо для снижения шаговой доступности алкоголя для граждан. Такие меры позволят, по мнению парламентариев, уменьшить количество случаев нарушения лицами, которые находятся в состоянии опьянения, тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории.

Ссылаясь на данные МВД России, авторы отмечают, что почти каждое третье преступление (32,1%, то есть более чем 755 случаев), зарегистрированное в 2015 году, было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Депутаты подчеркивают, что речь идет о случаях, когда опьянение было достоверно установлено, в то время как, по оценкам экспертов, в таком состоянии совершается большее количество преступлений.

По словам инициаторов, внесение изменений в закон об алкогольной продукции будет способствовать защите прав жителей многоквартирных домов от посягательств со стороны лиц, склонных к злоупотреблению алкоголем.

Напомним, сегодня продажа алкоголя запрещена в том числе (ч. 2 ст. 16 закона об алкогольной продукции):

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики