- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах прошел семинар о системе оказания социальных услуг

27 июля   в  Национальной библиотеке Чувашской Республики,  в рамках реализации проекта ЧРОО Ассоциацией «Развитие» «Распространение управленческих практик по оценке качества и соответствия потребностям общества муниципальных социально-ориентированных услуг, создания благоприятных условий для реализации социальных проектов активными представителями гражданского общества, НКО и социальными предпринимателями» прошло первое  обучающее мероприятие.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. Тема занятия «Система оказания социальных услуг в Российской Федерации: законодательный и практический аспекты».

В ходе мероприятия были рассмотрены темы: законодательное закрепление оказания социальных услуг в Российской Федерации: федеральное, региональное и местное законодательство (на примере Чувашской Республики) и особенности практической реализации социальных услуг в Российской Федерации.

В первом теоретическом блоке  были рассмотрены следующие вопросы:

Данная тема была освещена кандидатом экономических наук, доцентом кафедры Государственного и муниципального управления ЧГУ им И.Н.Ульянова Петровой Светланой Вячеславовной.

Во втором блоке, который носил более практическую направленность, обсудили такие вопросы как:

Экспертом по эти вопросом выступила Разумова Гюльнара Николаевна, начальник отдела государственного управления Минэкономразвития Чувашской Республики.

Особо острую дискуссию  вызвали вопросы связанные с тем, как попасть в реестр поставщиков социальных услуг, какие услуги актуальны для населения Чувашской Республики, и какие социальные услуги органы государственной и муниципальной власти готовы передать НКО и социальным предпринимателям.

В мероприятии приняли участие представители НКО, предприниматели, представители муниципальных и республиканских органов власти.