- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Акция «Сосудистый патруль» пройдет в городах и селах республики

В Чувашской Республике проводится большая работа по профилактике сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и распространению здорового образа жизни среди населения. Одним из проектов Минздрава Чувашии в этом направлении стала акция «Сосудистый патруль».

Вчера, 20 июля, мобильная бригада медиков развернула свою работу в Новочебоксарске, на базе школы №11. В акции приняла участие министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова. Алла Владимировна побеседовала с горожанами, ответила на вопросы по организации медицинской помощи, обеспечению населения лекарственными препаратами.

Всего в акции «Сосудистый патруль» приняли участие более 170 жителей Новочебоксарска. Все желающие смогли проверить свое артериальное давление, пройти диагностические обследования: ЭКГ, исследование крови на сахар и холестерин, получить консультации специалистов: терапевта, гинеколога, педиатра, социального работника. 27 женщин воспользовались возможностью и прошли маммографическое обследование.

В акции приняли участие и врачи-стоматологи: более 40 горожан получили консультацию по вопросам стоматологии. Врачи рассказали о том, как ориентироваться в изобилии зубных паст, щеток и ополаскивателей, раздавали буклеты, на муляже демонстрировали технику правильной чистки зубов. Для детей силами медицинских работников было организовано театрализованное представление о том, как важно следить за здоровьем своих зубов.

Акции «Сосудистый патруль» продолжатся в городах и районах республики. Специалисты напоминают, что регулярные медицинские осмотры позволяют выявить заболевания на ранней стадии и своевременно начать необходимое лечение. Будьте внимательны к своему здоровью!

Министерство здравоохранения Чувашской Республики