- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На новом месте, с новыми экспонатами

Узнала, что музей академика-кораблестроителя, уроженца Чувашии Алексея Крылова в Чебоксарах поменял адрес. Где сейчас находится музей и с чем связан переезд?

Елена ВАСИЛЬЕВА, Чебоксары

Как ответила заведующая Татьяна Лисова, музей поменял прописку в связи с переездом Чебоксарского политехнического института, в здании которого по улице П. Лумумбы, 8 с 2013 года размещалась экспозиция. С середины июня музей располагается в новом корпусе политеха по адресу: улица Карла Маркса, дом 54.
Посетители могут увидеть в музее множество ценных экспонатов, связанных с именем нашего прославленного земляка. Среди них рукописи и письма Алексея Николаевича, астролябия начала 20-го века, морской хронометр, секстан, звездный глобус, морской компас, кормовой военно-морской флаг с атомной подводной лодки К-19 и многие другие уникальные вещи.
С расширением площади в музее появились ранее не выставлявшиеся экспонаты из фондов, а также панорама Чебоксар с памятником Крылову и изображениями прославленных кораблей Военно-морского флота России. Вход в музей свободный. Предварительная запись по телефону 62-33-41.