- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сегодня в Чувашии состоится очередной единый информационный день

ИНФОРМДЕНЬ – ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сегодня в Чувашии состоится очередной единый информационный день. Среди актуальных тем, которые будут на нем обсуждены, Указ Главы Чувашии «Об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», изменение с 1 июля тарифов на коммунальные услуги, ход кормозаготовительных работ, меры по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также проведение в республике Всероссийской сельскохозяйственной переписи. По традиции участники 28 информгрупп проведут встречи с жителями городов и районов. А в Мариинском Посаде, например, в рамках информдня будет работать медицинский передвижной комплекс «Центр здоровья».
«СЧ» публикует ответы сотрудников министерств на некоторые из вопросов, поступивших в ходе предыдущего информдня от жителей городов и районов республики. Они спрашивали…

О РЕМОНТЕ ДОРОГИ
Когда начнется капитальный ремонт дороги Яльчики – Новые Шимкусы? Дорога в плохом состоянии.

Валерий МАКСИМОВ, Яльчикский район

Автомобильная дорога общего пользования Яльчики – Шимкусы является автомобильной дорогой местного значения и находится в ведении администрации Яльчикского района, сообщают в Минтрансе Чувашии. В соответствии с Федеральным законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 13) дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, в том числе ремонт и содержание, осуществляют органы местного самоуправления.
Для осуществления дорожной деятельности органам местного самоуправления из республиканского бюджета ежегодно направляются финансовые средства в виде субсидий. В 2016 году для Яльчикского района предусмотрены субсидии на ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения в сумме 11824,7 тысячи рублей. Минтранс Чувашии предлагает администрации района направить часть субсидий на ремонт указанной дороги, а также использовать на эти цели средства местного бюджета.

О НОВОМ ВРАЧЕБНОМ ОФИСЕ
Просим открыть офис врача общей практики в «Новом городе» или в поселке Восточный для обслуживания жителей «Нового города».

Алена АНДРЕЕВА, Чебоксары

В настоящее время проводится ремонт объекта здравоохранения, расположенного по адресу: г. Чебоксары, пос. Восточный, д. 18, сообщают в Минздраве Чувашии. После завершения ремонта здесь будет организована работа офиса врача общей практики (семейной медицины) для оказания первичной медико-санитарной помощи прикрепленному населению, проживающему в микрорайоне «Новый город» г. Чебоксары.

О РЕКОНСТРУКЦИИ МОСТА
Когда отремонтируют мост через Суру в городе Ядрине?

Наталия ГРИГОРЬЕВА, Ядрин

Завершение работ по капитальному ремонту моста через р. Суру у г. Ядрина на автодороге Никольское – Ядрин – Калинино предусматривается в текущем 2016 году, сообщили в Минтрансе Чувашии.

О ЛЬГОТНЫХ ПРОЕЗДНЫХ
Правда ли, что с лета проездной билет будет рассчитан только на 60 поездок?

Работники ООО «Чулочно-трикотажная фабрика», Чебоксары

Предыстория вопроса такова. Как сообщили в Минтрансе Чувашии, постановлением Кабинета Министров от 23 марта 2016 г. № 80 были внесены изменения в постановление правительства республики от 31 декабря 2013 г. № 566 «О картах для безналичной оплаты проезда на транспорте общего пользования на территории Чувашской Республики».
Среди изменений был пункт, согласно которому по льготной карте можно было совершить 60 поездок в течение месяца, за который произведена оплата. «После совершения 60 поездок в течение месяца, – говорилось в документе, – пользователи оплачивают проезд по тарифу, установленному в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики». Вступить в силу данное постановление должно было с 20 июня 2016 года.
Однако 9 июня правительство республики приняло постановление № 227 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 марта 2016 г. № 80». Согласно этому документу срок вступления в силу нормы постановления, ограничивающей количество поездок до 60, наступит не с 20 июня текущего года, а с 1 января 2017 года.