- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии прошел финальный этап V Российской олимпиады школьников по обществознанию и гуманитарным наукам

ДЕСЯТЬ ДНЕЙ – КАК ОДНО МГНОВЕНИЕ
И загорали, и рефлексировали

На минувшей неделе на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» в Мариинско-Посадском районе прошел финальный этап V Российской компетентностной олимпиады.
Компетентностная олимпиада – это ежегодное интеллектуальное состязание школьников страны, проявляющих интерес к обществознанию и гуманитарным наукам.
В течение десяти дней ученики 8-11-х классов из разных регионов России, а также из городов и районов Чувашии в союзе с работавшими на олимпиаде опытными педагогами и студентами-практикантами из нескольких вузов работали в командах, решали задачи по проектированию и стратегии, творчески презентовали свои проекты. А плоды их трудов компетентно рассматривали и, что называется, «разбирали по косточкам» ведущие российские эксперты в области гуманитарных наук. Находилось также время для посещения местного пляжа, купания в Волге, спортивных и интеллектуальных игр.
Каждый вечер в рамках олимпиады завершался у ребят так называемой «рефлексией», где они делились своими мыслями и эмоциями по поводу прошедшего дня, фиксировали собственные достижения и недочеты, строили дальнейшие планы. Подводя же общие итоги прошедшей олимпиады, каждый ее участник написал аналитическое эссе, в котором выразил надежду на продолжение дальнейшего общения, например, в электронном формате. Ну а дипломы победителей достались Андрею Саповскому (Красноярский край) и москвичу Роману Илюшину.