- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Аварийное жилье – на первом месте

По платежкам за коммунальные услуги у людей тоже немало вопросов… Фото Максима ВАСИЛЬЕВА из архива редакцииСОСТАВЛЕН «РЕЙТИНГ ПРОБЛЕМ ЖКХ»

Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ составил рейтинг проблем, волнующих жителей республики. За основу были взяты письменные обращения и звонки на «горячую линию» центра во втором квартале этого года.
30 проц. обратившихся волнуют вопросы переселения из аварийного жилья. При этом большинство уточняло порядок признания дома аварийным и будет ли работать программа после осени 2017 года. Любопытно, что в отличие от Чувашии жителей других регионов в целом данная тема почти не интересует. Эксперты эту тенденцию объясняют тем, что в республике существует немало многоквартирных домов, признанных аварийными уже после января 2012 года. К тому же в Чувашии строительство жилья для переселенцев идет неплохими темпами, и многие горожане, видя, как переезжают их соседи, тоже хотят получить благоустроенные квартиры.
Тема номер два – управление многоквартирными домами. Здесь Чувашия попала во всероссийский тренд. Причем горожане жалуются как на самоуправство управляющих компаний, так и на бездействие товариществ собственников жилья. В Чебоксарах были случаи выставления двойных квитанций, попытки недобросовестных управдомов скрыть часть информации, которую они по закону должны раскрывать. Примечательно, что в региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ поступил ряд звонков от собственников нежилых помещений, которые жаловались на попытки управляющих компаний повесить на них ответственность за содержание части общедомового имущества и нежелание со стороны жилищников заключать с бизнесменами договоры управления.
И меньше людей волнуют вопросы, связанные с благоустройством дворов и реализацией программы капитального ремонта. Хотя последняя тема стоит на третьем месте в общероссийском рейтинге. По мнению экспертов, дело в том, что в Чувашии работают «горячие линии» по вопросам капремонта как на уровне Минстроя республики, так и в муниципалитетах, регулярно проходят совместные встречи. А отсутствие наболевших вопросов по благоустройству дворов можно объяснить наличием эффективно действующих муниципальных программ по установке детских площадок и обустройству парковок. К примеру, этим летом в чебоксарских дворах появятся еще 70 игровых комплексов и новые гостевые парковки, сообщает пресс-служба Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики.