- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сестры милосердия получили дипломы

В чебоксарском храме Иконы Божией Матери «Скоропослушница» благословили на путь служения людям уже восьмой выпуск сестер милосердия, совместное «детище» Чувашской митрополии и Чебоксарского медицинского колледжа.
Как сообщают в митрополии, настоятель храма и духовник группы сестер милосердия Чебоксарского медицинского колледжа иерей Михаил Павлов отслужил благодарственный молебен, а по его окончании выступил с напутственным словом к юным выпускницам.
Девушкам были вручены удостоверения об окончании полного курса обучения по программе «Сестра милосердия» и памятные подарки.
Первый такой набор Чебоксарско-Чувашской епархией и Чебоксарским медицинским колледжем был организован в 2006 году. В отличие от простых медсестер у сестер милосердия есть правила внутреннего распорядка, которые содержат послушание, участие в богослужениях, социальной и миссионерской работе. По окончании обучения от медицинского колледжа сестры милосердия получают диплом медсестры, а от епархии — удостоверение сестры милосердия и имеют право работать в учреждениях здравоохранения и социальной защиты. Они же помогают в приходах в организации и проведении церковной социальной работы.
В этом году Чебоксарско-Чувашская епархия вновь проводит набор в группу сестер милосердия.