- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

С чего начинается Родина?

Фото Олега МАЛЬЦЕВАНА ИГРАХ «ЗАРНИЦА» И «ОРЛЕНОК» УЧАТСЯ БЫТЬ ПАТРИОТАМИ

«Смирно!», «Вольно!», «Равняйсь!» – для более чем 700 мальчишек и девчонок со всей республики привычные солдатскому слуху команды вот уже несколько дней подряд определяют весь дневной распорядок. В понедельник вблизи села Шыгырданы Батыревского района развернулся масштабный военный лагерь. Здесь проходят 48-е республиканские финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».
Торжественное открытие игр началось с построения и поднятия государственных флагов России и Чувашии. Перед почетными гостями единым маршем прошлись представители 80 команд со всех районов и городов Чувашии: школьники, учащиеся кадетских классов, училищ, техникумов и военно-патриотических клубов. У каждой команды – своя форма и свой штандарт, который нес командир. Хотя сами участники предпочитают называть себя не командой, а отделением, как в армии. В каждом отделении – по 8 бойцов. Парней, конечно, больше, но и девушки не отстают: где-то в команде всего одна девушка, где-то – и три, и четыре.

80 команд со всей Чувашии вышло в финал «Зарницы» и «Орленка» – на 3 команды больше, чем в 2015 году

«Есть такая профессия – Родину защищать», – процитировала в приветствии знаменитую фразу из кинофильма «Офицеры» врио министра образования и молодежной политики Светлана Петрова, отметив, что юнармейцы на соревнованиях учатся не только защищать Отчизну, но и воспитывать характер и волю к победе. Военный комиссар Чувашии Александр Мокрушин с особой гордостью подчеркнул, что Чувашия – один из немногих регионов России, где игры «Зарница» и «Орленок» не прерывались ни на один год в течение всей 48-летней истории юнармейского движения в республике. За это время выросло не одно поколение мальчишек и девчонок, для которых участие в играх стало хорошей школой жизни, помогло с выбором профессии, научило ценить дружбу и взаимовыручку.
Чести нести знамя удостоены лучшие юнармейцы. Фото Олега МАЛЬЦЕВАСразу же после построения «солдаты» разошлись по отделениям – через пару часов соревнования по сборке-разборке автомата и смотр строевой выправки. Наставник канашских «орлят» Сергей Кондратьев, учитель физкультуры и ОБЖ школы № 8 Канаша, шлифует шаг своих подопечных, учеников 10-го класса, раз за разом отрабатывающих строевые элементы. «В идеале темп в строю – 100-120 шагов в минуту, добиваемся четкости», – доложил руководитель. Ребята участвуют в играх уже третий раз. Выступлению в финале предшествовала домашняя подготовка в стенах школы в течение всего учебного года: ребята прошли теорию, учились собирать-разбирать автомат, оказывать доврачебную помощь, ориентироваться на местности, постигали походные премудрости. Без этих знаний на республиканском финале пропадешь.
Уложиться в норматив непросто. Фото Олега МАЛЬЦЕВАХотя соревнования и проходят в форме игр, «детскими» их вовсе не назовешь: помимо военно-прикладных дисциплин юнармейцам нужно показать себя в отжимании, подтягивании, беге на 100 и 1000 м, плавании, спортивном ориентировании, творческом конкурсе, надевании на время общевойскового защитного костюма – всего около 15 дисциплин. А с этого года в программе появился новый конкурс для наставников команд «Командир шагает впереди». Еще один конкурс, на лучшее исполнение всем отделением гимнов России и Чувашии, проводится на призы Минобразования республики.
В штабе Кадетской школы имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова из Чебоксар – все по-солдатски, даже обращаются кадеты к своему наставнику Александру Юрьеву, заместителю директора школы по воспитательной работе, не иначе как «товарищ полковник». В момент, когда мы заглянули в палатку, ребята собирали-разбирали учебный автомат АК-74М. На «автомате» справилась с оружием Настя Миронова из 8-го класса. По словам девочки, задачу уложиться в 21 секунду она выполняет успешно. Еще бы, Настя – опытный «боец», юнармеец с пятого класса. Не скрывают гордости за своих воспитанников и наставники. Как рассказал полковник Александр Юрьев, ежегодно выпускники школы исправно пополняют ряды студентов высших военных училищ по всей стране.
А вот ученики кадетского класса школы села Моргауши на республиканском финале впервые. В лагере ребят – строгое разделение обязанностей: есть дневальные, костровые, помощники повара. По словам учителя Светланы Рожковой, ее подопечные на сборах практически забыли о телефонах и других гаджетах: время детей расписано по минутам, так что им просто-напросто некогда заглянуть в смартфон.

КСТАТИ
Завершатся финальные игры 1 июля. В этот же день определятся имена юнармейцев-победителей, которые будут защищать честь Чувашии в окружной игре в сентябре 2016 года в Оренбургской области.

Фоторепортаж Олега МАЛЬЦЕВА:

navigate_before
navigate_next