- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Первый памятник детскому доктору

Фото Олега МАЛЬЦЕВАВ Республиканской детской клинической больнице вчера открыли памятник заслуженному врачу Чувашии Станиславу Николаеву.
Идея поставить памятник врачу-хирургу зародилась в коллективе больницы полтора года назад. На ее реализацию деньги собирали всем миром, подключились и спонсоры, которые помнили «доктора от бога», создавшего вместе со своими коллегами собственную школу детской хирургии. Николай Григорьев, возглавлявший в 1979-1994 годах Министерство здравоохранения, рассказал, что они вместе открывали отделения детской хирургии в Алатыре и Шихазанах, которые работали на полную мощность.
По словам первого главного врача РДКБ Виталия Кузьмина, ему повезло работать с таким врачом, как Станислав Николаев, за много лет он не слышал от него ни одного пессимистического замечания,  несмотря на то, что жизнь в ту пору была очень напряженной. Детских хирургов не хватало, им приходилось работать сутками: дежурить, при этом постоянно выезжать в районные больницы для того, чтобы оперировать на месте.
Станислав Николаевич успел написать более четырех десятков научных работ, защитить кандидатскую, опубликовать несколько учебников, по которым училось не одно поколение молодых хирургов. По словам его коллег, они были молоды, полны сил и амбициозны, и это позволило выйти детской хирургии в Чувашии на уровень столичных клиник.
Увидев памятник работы Владимира Нагорнова, коллеги доктора дружно выдохнули: «Похож!» Фото Олега МАЛЬЦЕВАСын Станислава Николаева, хорошо известный в республике организатор здравоохранения, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай, присутствовавший на церемонии открытия памятника, рассказал, что коллектив республиканской больницы, в которой работал его отец, всегда был очень дружен. Именно поэтому здесь выросла целая плеяда замечательных докторов, грамотных клиницистов, которые, не имея современной аппаратуры, тем не менее грамотно ставили диагнозы и лечили детей. Сам Николай Станиславович нередко после детского сада шел не домой, а на работу к отцу, где тот занимался маленькими пациентами. Наверное, тогда и появилось у него желание пойти в медицину.
Нынешний руководитель больницы Анатолий Павлов считает, что современный уровень медицинской помощи, который на федеральном уровне оценивается как очень высокий, в республике закладывался Станиславом Николаевичем и его коллегами.
Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что Станислав Николаев внес большой вклад в развитие медицины в Чувашии  и открытие ему памятника будет способствовать укреплению авторитета медиков.

СПРАВКА
Станислав Николаев (1950–1999 гг.) родился в деревне Анаткас-Туруново Чебоксарского района. Окончил педиатрический факультет Казанского медицинского института в 1973 году и в 1988-м стал кандидатом наук. С его именем связаны первые успешные шаги хирургии детского возраста в Чувашии. Под его руководством развивалась и совершенствовалась хирургия новорожденных, торакальная хирургия, эндоскопия дыхательных путей. Заведующим первым хирургическим отделением РДКБ он был назначен в 1985 году и занимал этот пост до конца жизни.