- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кухня с акцентом

МОСКОВСКИЙ ЖУРНАЛИСТ РАССКАЖЕТ О ЧУВАШСКОЙ КУХНЕ

Жизнь должна быть вкусной и яркой, утверждает известный кулинарный журналист из Москвы Ольга Лаптева. «Человек-пароход», как говорят о ней коллеги, она и пишет, и готовит, и снимает фильмы. Зрителям прошедшего недавно в Чебоксарах кинофестиваля она запомнилась не только как продюсер конкурсного документального фильма «Шесть дней», но и как автор кулинарного бестселлера «Вкусно», презентация которого состоялась в Чебоксарах в рамках главного кинособытия года.
Сам автор определяет жанр издания как книга-квест. Ее можно начинать с любой страницы, тут же претворяя рецепты в жизнь. В ней даже нет оглавления. Кулинарные истории здесь раскрашены в разные цвета. Вот, например, героиней оранжевого антистрессового дня является тыква. Соответственно и рецепты жизнерадостные: тыквенный суп, спагетти с тыквой, каша с тыквой, тыква с медом и орехами.
А вот – красный день. И здесь на первом плане свекла во всевозможных вариациях: от свекольно-клюквенного салата до грузинского блюда чоги. Особый смак изданию придают живые истории от известных личностей и их гастрономические пристрастия. Так, знаменитые «электроники» братья Торсуевы вспоминают об изумительных блинах своей мамы, а аниматор «Смешариков» Наталья Мирзоян готова бесконечно признаваться в любви к яичнице.
Есть в книжке и вовсе удивительные подробности с кухни великих людей. Например, оказавшись на съемочной площадке фильма «Две женщины» режиссера Веры Глаголевой, съемки которого велись в усадьбе русского композитора Михаила Глинки под Смоленском, Ольге Лаптевой удалось раздобыть у смотрителей имения рецепт мороженого из смородиновых почек, которое по весне готовилось в семействе Глинки.
Так или иначе, вся деятельность журналиста связана с кухней. Помимо множества кулинарных проектов московский эксперт организует гастрономические туры по странам мира. В них автор выступает гидом по различного рода сыроварням, винодельням, тавернам и прочим «съестным» местам, которых не найдешь в обычном путеводителе. В планах – организация таких гастротуров и в Чувашию.
К слову, к республике журналист питает самые нежные чувства. Будучи в Чебоксарах уже в седьмой раз, Ольга Лаптева всерьез озадачилась написанием книги о современной чувашской кухне. По словам москвички, последняя подобная книга датирована еще прошлым веком, так что вполне может считаться настоящим раритетом.
– Я люблю все интересное и чудное, – отвечает Ольга Лаптева на вопрос, чем же ее привлекла чувашская кухня. – В Чебоксарах я первый раз в жизни попробовала пирожки с солеными огурцами. Еще здесь очень забавные вареники с яйцом и луком. Их нужно есть очень осторожно – того и гляди они ляпнут на платье или брызнут маслом…
Всякий раз, приезжая в Чебоксары, москвичка открывает для себя какое-нибудь новое чувашское блюдо. И частенько остается под впечатлением: «Меня удивляют странные сочетания: крапива и клецки, потроха и ливер… По привычке я ловлю в каждой кухне акцент, но для меня до сих пор чувашская кухня – ребус. У вас такие пельмени с бараниной! А шурпе! Немного напоминает еврейские или татарские блюда, однако ощущение вкуса совсем другое».
По словам автора, книга о чувашской кухне должна родиться именно в Чувашии. А уж умения подать ее вкусно кулинарному эксперту не занимать. В качестве гидов по чувашской кухне журналист намерена привлечь шеф-поваров местных ресторанов и обычных хозяек. Кстати, сегодня идея недель национальной кухни очень популярна в Москве, и у чувашской кухни есть все шансы найти путь к сердцу искушенных столичных гурманов.

Ольга ЛАПТЕВА, журналист, продюсер, г. Москва:
– В Чебоксарах какое-то волшебное пространство. Давно поймала себя на мысли, что здесь можно загадать желание, и оно исполнится. Здесь меняются люди. По крайней мере, после кинофестиваля все уехали немного другими: вдохновенными, более добрыми, отзывчивыми. Даже в поезде, когда я еду обратно в Москву, мне всегда снятся хорошие сны. Проводницы шутят: в чувашских фирменных поездах они прилагаются в комплекте к белью.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Кухня с акцентом"

#1 Comment By Людмила On 22 июня 2016 г. @ 16:55

Всё-таки не в прошлом веке последняя кулинарная книга о чувашской кухне была выпущена. Тут Ольга Лаптева заблуждается.
Вполне себе продаётся симпатичное издание «Чувашская кухня». Авторы-составители З.Л. Антипова и В.Н. Алексеев. Последний раз её переиздавали в прошлом году. Но не культовая книга, конечно, как авторства Додонова Н.Л, но всё же…