- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вежливость – кассе лишь в пользу

Зинаида ШИТЛАЕВА, журналист

Зашла не так давно в маленький «несетевой» магазинчик рядом с домом, чтобы купить торт-мороженое. За прилавком один продавец, она же хозяйка. Я выбрала торт и отдала ей в руки ровно ту сумму, что была указана на ценнике. Продавец вышла, чтобы достать товар из морозилки, но дала торт на десятки рублей дешевле. При этом настаивала, что и денег получила меньше.
В ответ на требование снять кассу стала угрожать просмотром видеокамер, при этом продолжая орать, пардон, как торговка. Предложение о камерах я с готовностью одобрила, но тогда на помощь товарке вышла из-за своего прилавка продавщица овощей (тут, наверное, стоит отметить, что других покупателей в магазине вообще не наблюдалось) и стала ей с азартом советовать: «Че ты с ней разговариваешь, милицию вызывай!». Я и это приветствовала. Потом жалобную книгу попросила. Хозяйка швырнула ее со словами: «Пиши-пиши, все равно ее никто кроме меня не читает!». Мне все это надоело, и я потребовала просто вернуть деньги. Ушла, сопровождаемая криками «Тебе это еще аукнется! И чтоб ноги твоей в моем магазине больше не было!»
Спустя небольшой отрезок времени с удивлением обнаруживаю, что в помещении того магазинчика открыта другая торговая точка. Видимо, действительно аукнулось, только не мне. Магазинов-то вокруг пруд пруди, есть из чего выбрать. Так неужели нельзя было обойтись без хамства при обслуживании, хотя бы из чувства самосохранения? Особенно сейчас, когда в стране кризис и видно, что продавцы не валятся с ног от усталости, а каждого покупателя надо встречать так, чтобы был эффект со знаком плюс в кассу.
Есть и другая крайность в сфере обслуживания – излишняя навязчивость. Кому не знакома такая ситуация – заходишь в магазин одежды, и тут же подбегает продавец: «Вам помочь что-нибудь подобрать? Что вы ищете?» Стоит взять в руки пару обуви, тут же следует: «У нас новая коллекция, это натуральная кожа, бла-бла-бла…» Я и сама не слепая, разберусь. Если увижу что-то интересное для себя и возникнут вопросы – спрошу.
Могу предположить, что хорошего продавца найти трудно. Но ведь уровень сервиса напрямую связан с выручкой. А пока продавцы в наших магазинах, на мой взгляд, до сих пор подразделяются на две основные категории – чересчур услужливые и потомки советских служащих, которые лишь после 25-го напоминания готовы снизойти до тебя.
Исключения бывают, но редко. Может, хоть нынешний кризис поможет повысить уровень «магазинного» сервиса, ведь конкуренция сейчас стала еще жестче и нам, покупателям, есть из кого выбирать.

6 Comments (Open | Close)

6 Comments To "Вежливость – кассе лишь в пользу"

#1 Comment By Антонина On 16 июня 2016 г. @ 10:57

Удивительная хозяйка вам попалась! Я таких давно не видела!
Назойливые продавцы тоже очень раздражают, соглашусь. Но мне говорили, что у них просто нет выбора. В торговых залах установлены камеры, и продавцов вроде как штрафуют, если не подходят постоянно к покупателям и не спрашивают, что те ищут.
А вообще колонка хорошая! Актуальная!

#2 Comment By Татьяна On 16 июня 2016 г. @ 20:01

Меня также угнетает всепроникающее хамство и фамильярность. В поликлинике почему-то весь персонал обращается к пациенту на «ты»: «Сядь», «Встань», «Держи» и пр. В маршрутке подаю водителю деньги: «Возьмите». Он протягивает билет: «Возьми». По какому праву?

#3 Comment By Владимир Александров Народный корреспондент On 16 июня 2016 г. @ 20:46

Видимо у чересчур услужливых продавцов зарплата зависит от выручки,а у потомков советских служащих голый оклад,поэтому для них важнее,чтобы рабочий день быстрее закончился и было поменьше покупателей.Вообще-то продавец должен быть немного психологом.

#4 Comment By леша On 17 июня 2016 г. @ 17:57

Хамство зависит от власти. Захотели закрыли школу им. Лебедева.

#5 Comment By Галина On 17 июня 2016 г. @ 17:58

Самое смешное когда на тебя пытаются натянуть 46 размер ,при моих 54,или заявляют выбрав 46 — «вы себе?И это порой выглядит оскорбительно,то ли я себя не вижу,или не имею права покупать дочери или внучке.Была смешная сцена,когда я выбрала комплект нижнего белья для дочери и продавщица так искусно ее растягивала до уровня моего размера,приговаривая «они так хорошо растягиваются»…это надо было видеть.

#6 Comment By Аноним On 18 июня 2016 г. @ 04:52

Водитель 3 месяца зарплату не получает.Хам не водитель а его начальник.