- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Олимпийские игры республиканского масштаба

Масс-рестлинг – соревнования по перетягиванию деревянной палочки. Фото Максима ВАСИЛЬЕВАСПОРТСМЕНЫ ПОМЕРИЛИСЬ СИЛАМИ В ШЕСТНАДЦАТИ ДИСЦИПЛИНАХ

Фоторепортаж

Деревня Яныши в Чебоксарском районе стала местом проведения XVIII Республиканских летних сельских спортивных игр. А получившуюся яркой и запоминающейся церемонию открытия этих соревнований под названием «Вперед, Россия!» организаторы провели на стадионе местной средней школы.
«Знаю, что Всероссийские сельские игры в чем-то даже приравниваются в нашей стране к олимпиадам», – сказал в своей напутственной речи представителям 23 команд-участниц Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он напомнил, что на республиканском уровне данные соревнования каждый раз устраиваются на различных площадках, что позволяет нашим муниципалитетам становиться краше и современнее, ответственно готовясь к проведению сельских олимпиад на собственных территориях. И по итогам нынешнего республиканского этапа будет сформирована сборная Чувашии, что в середине июля отправится в Саратовскую область на очередной главный всероссийский финал.
Кстати, на предыдущих X Всероссийских летних сельских спортивных играх, состоявшихся в 2014 году в Воронеже, наша сборная вошла в десятку сильнейших по стране. «И только от нас зависит, какое место мы займем сейчас на всероссийском уровне. Но есть огромное желание, чтобы сборная Чувашии из Саратовской области приехала в числе лидеров – скажем, в первой тройке среди регионов Российской Федерации», – заметил Михаил Игнатьев.
– Да, Чувашия является одним из регионов-лидеров в стране по части поддержки физкультурно-спортивного движения. Потому что именно занятия спортом есть самый надежный способ укрепить собственное здоровье. И все спортивные сооружения на территории республики, от физкультурно-оздоровительных комплексов до простейших площадок для занятий ГТО, должны находиться в шаговой для людей доступности, – поддержал Михаила Васильевича заместитель председателя Госсовета Чувашии Николай Малов.
Отметил Глава республики в ходе торжественной церемонии и автора официального логотипа XVIII Республиканских летних сельских спортивных игр, учителя информатики Карачуринской общеобразовательной школы Дмитрия Чернова. Дмитрий создал образ боевитого, но добродушного бычка, одетого в спортивную форму.
Ну а дальше республиканская сельская летняя Олимпиада официально вступила в свои права, и сразу в шестнадцати спортдисциплинах закипела нешуточная борьба – от соревнования косарей до баталий легкоатлетов, от сражений в стане механизаторов и дояров до выступлений борцов на поясах. И так на протяжении двух дней подряд. Завершило же ее театрализованное представление закрытия соревнований, организованное силами творческих коллективов и спортсменов Чебоксарского района. Между прочим, именно этот район и одержал общекомандную победу по результатам всех соревнований. В дружную команду-победительницу вошли лучшие спортсмены девяти сельских поселений – Вурман-Сюктерского, Кугесьского, Абашевского, Шинерпосинского, Большекатрасьского, Чиршкасинского, Ишлейского, Кшаушского, Сарабакасинского.

Фоторепортаж Максима ВАСИЛЬЕВА:

navigate_before
navigate_next