- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Солнечные» дети учатся музыке

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

Главными действующими лицами искреннего и позитивного концерта «От сердца к сердцу», прошедшего в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, стали «солнечные» дети.
Это дети с синдромом Дауна и с нарушением умственного развития, которые учатся в Чебоксарской детской музыкальной школе № 2 имени В.П. Воробьева. Поддержать их пришли учителя, родные и близкие, самые неравнодушные зрители на свете.
А посмотреть было на что: исполнялись композиции на фортепиано и гитаре, звучали песни в исполнении солистов и ансамблей, танцоры с огромным удовольствием показывали танцы народов мира.
Открывая отделение для детей и подростков с особенностями развития в рамках проекта «Музыка детских сердец», директор этой музыкальной школы Ольга Шишонкова была убеждена: «солнечные» дети способны развиваться и творить – им нужно только больше помощи и внимания. Их называют «солнечными», потому что в их сердце не живут обида и зло. Поэтому они и сами учат своих педагогов неравнодушию и любви.
– Они потрясающе талантливы! – говорит преподаватель класса гитары Елена Свищева. – Когда работаешь с ними, следует видеть только их способности и не замечать их недостатков. Когда они вас не понимают, надо несколько раз как можно проще и четче переформулировать и объяснить, и результат не заставит себя ждать. Очень важно вдохновить и вселить веру в своих детей в сердца их мам и пап. А главный секрет в работе с альтернативно одаренными детьми – умение увидеть в них доброту и способность к творчеству.

Елена АНАНЬЕВА