- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Люди на слуху и на виду

МАСТЕРА ДИВИЛИСЬ НА ЕЕ КОНФЕТЫ

Бронзовую медаль в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в компетенции «Кондитерское дело» заняла студентка Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Ксения Кузьмина.
Чемпионат проходил в последнюю неделю мая в городе Красногорске Московской области по 59 компетенциям.
За три дня молодым кондитерам необходимо было приготовить десерт, конфеты, антреме (род блюд, подаваемых между основным блюдом и десертом, чтобы нейтрализовать вкус первого), сладкие миниатюры, а также выполнить моделирование кондитерских украшений. Серьезная борьба состоялась под судейством опытных российских экспертов. Экспертом от техникума была преподаватель Ольга Герасимова, которая и подготовила Ксению к конкурсу.
Победа Ксении в финале, пусть пока и бронзовая, была не случайной. Она – участница многочисленных конкурсов высочайшего российского уровня с первых лет учебы. Не удивляет поэтому, что Ксюша – стипендиат Главы Чувашии и получатель гранта Главы республики за особую творческую устремленность. По окончании учебы, кстати, она остается работать в техникуме в качестве мастера производственного обучения. Везде нужны педагоги и наставники, которые сами виртуозы в своем деле.
Примечательно, что на Национальном чемпионате Ксения по просьбе экспертов провела мастер-класс по приготовлению конфет ручной работы – такое сильное впечатление произвело на них искусство молодого кондитера.