- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Для пожилых людей

С 22 сентября по 1 октября 2009 года в республике проводится Декада милосердия, посвященная Международному дню пожилых людей.
По классификации Всемирной организации здравоохранения пожилой возраст начинается с 65 лет. Это связано с тем, что в большинстве развитых стран пенсионный возраст устанавливается именно в этот период, а не в 60 лет, как у нас. Но стоит ли заморачиваться подсчетом лет? Ведь даже если человек не готов считать себя пожилым, почему бы ему не поучаствовать в акции милосердия?
Традиционно во всех муниципальных районах и городских округах в эти дни пройдут праздничные концерты. Коллектив Чувашского драматического театра в южных районах республики – Батыревском, Шемуршинском, Комсомольском – устроит выездные спектакли. С 1 по 7 октября планируют благотворительную неделю фильмов. Но культурными мероприятиями акция не ограничится. Пожилые люди 1 октября смогут пройти обследование во всех лечебных учреждениях, там состоится День открытых дверей.
За счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации будет оказана единовременная материальная помощь на сумму 1,3 млн. рублей.