- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Оперативная информация о ходе посевной

По данным администраций муниципальных районов по состоянию на 23 мая т.г. посеяно 207,3 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 95,0% от плана сева (на аналогичную дату прошлого года было посеяно 195,1 тыс. га). В 10 муниципальных районах выполнены плановые показатели сева. В ближайшие дни массовый сев яровых зерновых и зернобобовых культур планируется завершить.

Продолжается посадка картофеля. На текущую дату посажено 7,5 тыс. га (6,9 тыс. га на аналогичную дату прошлого года) или 76,6% от запланированного. В Батыревском и Комсомольском районах посажено более 1 тыс. га (1,6 и 1,1 тыс. га соответственно).

Технические культуры посеяны на площади 10,2 тыс. га, в т.ч. Сахарная свекла – 1,2 тыс. га, масличные культуры (подсолнечник, рапс, горчица, соя, лен и др.) – 9,0 тыс. га. Овощи в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) посеяны на площади 705 га (на аналогичную дату прошлого года – 517 га).

Кормовые культуры посеяны на площади 26,4 тыс. га, в т.ч. кукуруза на корм – 5,6 тыс. га, однолетние травы –16,6 тыс. га, многолетние беспокровные травы – 4,2 тыс. га.

В хмелепроизводящих хозяйствах навешено 57 га хмеля (на аналогичную дату прошлого года – 34 га).

В хозяйствах с учетом фитосанитарного состояния посевов проводятся мероприятия по защите растений. Химическая обработка посевов сельскохозяйственных культур от сорняков проведена на площади 30,1 тыс. га, от болезней и вредителей – на площади 8,0 тыс. га.

Источник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики