- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Водитель для ветерана

Бравые ветераны проехали по Моргаушам под знаменем Победы.Акция под таким названием проходит в столице Чувашии с 2009 года. В этом году к ней подключились и в Моргаушском районе.
7 мая для участников Великой Отечественной войны организовали автоэкскурсию по городу. Не секрет, что пожилые люди редко выходят из дому. Им было интересно увидеть, как изменились к лучшему Чебоксары, посмотреть новые микрорайоны, прогуляться по набережной Волги. С особой радостью ветераны отметили: на праздничных баннерах размещены фотографии земляков – участников сражений, а не неизвестные лица из Интернета.
Утром 9 Мая 25 ветеранов на автомобилях с комфортом доставили в парк Победы на встречу с боевыми товарищами. Они возложили цветы к Вечному огню, а затем отправились на Красную площадь, чтобы принять участие в параде Победы. Самому старшему участнику поездки Алексею Алексеевичу Яковлеву в этом году исполнилось 97 лет. Он участник трех войн, ушел на войну в 18 лет в 1938-м и вернулся в сентябре 1945 года. Многие ветераны после парада устали, их доставили домой. Но четверо нашли в себе силы поучаствовать и в патриотическом автопробеге «Великая Победа».
Алексею Яковлеву понравились экскурсия и парад Победы.Все эти добрые дела организовала ассоциация автомобилистов Чувашии «АсАвто» при поддержке администрации Чебоксар. «Но не менее важно поддержать ветеранов и в будние дни, – считает президент ассоциации Максим Забалуев. – Каждый водитель способен проявить уважение и помочь пожилому человеку в любой день в году добраться до больницы, к родственникам, навестить места захоронения родных и друзей».
А в Моргаушском районе на обращение руководства республики к перевозчикам – по возможности с 3 по 9 мая перевозить ветеранов и сопровождающих их лиц бесплатно – откликнулся предприниматель Иван Никитин. Он не только предоставил бесплатный проезд участникам войны на своем автобусном маршруте «Чебоксары – Моргауши» в предпраздничные дни, но и 9 Мая украсил знаменем Победы личный автомобиль, да и доставил ветеранов Великой Отечественной войны на митинг лично. Ветеранам было очень приятно – по их словам, они вспомнили 1945 год, свою молодость и тот счастливый день, когда по радио объявили о разгроме гитлеровских войск.
Впрочем, не только по праздникам депутат Моргаушского райсобрания депутатов Иван Никитин проявляет патриотизм. На своем маршруте он круглый год по собственной инициативе предоставляет скидку льготным категориям пассажиров.