- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Делегация Чувашии вернулась с Межреспубликанского туристского слета работников образования «Татчумара-2016»

С 11 по 15 мая на территории ГАУ «Спортивный комплекс «Маяк» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан прошел XIV Межреспубликанский туристский слет работников образования Республики Татарстан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл «Татчумара-2016». В слете приняли участие 13 команд. Кроме вышеназванных республик, были еще 2 команды из Кировской области. Чувашию представляла сборная команда города Чебоксары из 6 образовательных организаций.

Основная идея слета – популяризация туристско-краеведческой деятельности среди работников образования и обмен опытом туристско-краеведческой работы с обучающимися.

В течение пяти дней команды состязались в таких видах соревнований, как спортивное ориентирование на местности в дневных и ночных условиях, туристско-краеведческий маршрут, водная дистанция с элементами спасательных работ, туристская эстафета, фигурное вождение велосипеда, туристский поход. А также команды участвовали в конкурсной программе, состоящей из 7 различных видов: конкурсы краеведов, экологов, знатоков русской литературы и кино, туристских газет, туристской кухни, туристских навыков, конкурс песни «Гимн Татчумары».

Сборная команда города Чебоксары вплоть до последнего вида была в лидерах, а в итоге заняла четвертое командное место в этих соревнованиях.

Лучше всего выступили в спортивном ориентировании на местности в ночных и дневных условиях, где соответственно заняли 1 и 3 места. Наши отчеты о туристских походах также были признаны лучшими. В конкурсной программе в общем зачете стали третьими. В индивидуальных видах лучшими стали в конкурсе капитанов и знатоков русской литературы и кино, а в конкурсе экологов заняли 2 место. В спортивных видах на пьедестал поднимались Виктор Павлов (дважды) и Любовь Салмина.

Источник: Московский район г.Чебоксары