- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Межведомственная комиссия проверила готовность детских оздоровительных лагерей к лету

12 мая межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей во главе с министром труда и социальной защиты Сергеем Димитриевым посетила с проверкой ряд детских оздоровительных лагерей Чебоксарского и Моргаушского районов.

В рабочей поездке приняли участие глава Моргаушского района Ростислав Тимофеев и заместитель начальника отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования Управления Роспотребназдора по Чувашской Республике — Чувашии Вера Квашенникова.

Первым объектом проверки стал детский оздоровительный легерь «Утес». Директор лагеря Алина Михайлова сообщила, что на 1–3 смены путевки реализованы на 90%, персонал в полном объеме набран, все вожатые прошли соответствующее обучение и имеют удостоверение о прохождении школы вожатского мастерства. Члены комиссии осмотрели территорию лагеря, состояние спальных корпусов, санузлов и столовой. По всей территории лагеря имеются металлические ограждения, установлены камеры видеонаблюдения, система автоматической противопожарной защиты с дублированием сигналов о пожаре на пульт подразделений пожарной охраны. В лагере осталось завершить некоторые технические работы и текущий ремонт на пищеблоке. Министр рекомендовал активизировать работу по реализации путевок, в том числе путем информирования родителей о свободных местах через образовательные организации и средства массовой информации.

В бюджетном учреждении «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» члены комиссии ознакомились с работой лечебно-диагностического отделения, осмотрели спортивный и актовый залы, помещение пищеблока и спальные комнаты. Главный врач санатория Елена Гурьева отметила, что в прошлом году в учреждении всеми формами отдыха и оздоровления было охвачено более 4,7 тысячи детей, в том числе 3,8 тысячи — с хроническими заболеваниями. «Выявленные замечания по функционированию системы автоматической противопожарной защиты будут устранены в установленные сроки», — заверила Елена Вячеславовна.

В санатории «Солнышко» директор Сергей Курмышов ознакомил членов комиссии с санитарно-гигиеническим состоянием жилых корпусов, библиотеки, столовой и тренажерного зала, а также прилегающей территории. В корпусах проведен текущий ремонт, монтаж оборудования автодозвона при срабатывании пожарной сигнализации, заключены договора по проведению дератизации и акарицидной обработки. Министр особо акцентировал внимание на вопросах подбора педагогического состава, отметив огромную значимость качества обучения вожатых и их профессиональной подготовки.

В ходе проверки детского оздоровительного лагеря «Березка» директор Александр Бирюков отметил, что в учреждении заканчивается косметический ремонт спальных корпусов и благоустройство прилегающих территорий, штат полностью укомплектован, весь педагогический персонал прошел санитарно-гигиеническую подготовку и обучение. Министр Сергей Димитриев высказал ряд замечаний по текущему ремонту и обратил внимание администрации лагеря на состояние летнего клуба «Олимп».

Подводя итоги рабочей поездки, Сергей Димитриев акцентировал, что все подготовительные работы должны быть завершены в установленные сроки. «Обеспечение безопасности детей, комфортные условия проживания — эти вопросы должны находиться на постоянном контроле», — отметил министр.

Источник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики