- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В администрации города Чебоксары обсудили жилищную застройку в районе Речного порта

По поручению Главы республики Михаила Игнатьева в администрации города Чебоксары прошла пресс-конференция. На повестке дня был поднят вопрос строительства жилого комплекса «Альбатрос». Высотки в районе Речного порта вызывают недовольство горожан.

Заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов пояснил, что высотное жилое здание этажностью в 22-23 этажа строится на арендованном у речного порта участке земли, причем проект здания был согласован еще в 2006 году. Застройщик собрал полный пакет документов, прошедших независимую экспертизу и полностью соответствовавших требованиям действующего на тот момент законодательства. В 2009 году проект был рассмотрен на публичных слушаниях и согласован с главным архитектором города. Впоследствии застройщику на основании надлежаще оформленной заявки было выдано разрешение на строительство.

На вопрос журналистов о перспективах отказа в выдаче разрешения на строительство высоток в исторической части города, главный архитектор города Чебоксары Вениамин Мамуткин пояснил: «У муниципалитета нет законных оснований запретить строительство при формальном наличии у застройщика полного пакета необходимых документов. По этому пути идёт и судебная практика. Собственно, такие примеры уже есть – новостройки по ул. Ленинского Комсомола, Энгельса и другие».

— Сегодня все проекты планировки территории микрорайонов и жилых групп проходят обсуждение ещё на ранних стадиях: на Градостроительных советах, общественных обсуждениях – прежде, чем принять решение о строительстве, администрация изучает мнение и специалистов-проектировщиков, и горожан. Только в 2015 году прошло 44 публичных слушания. Часть проектов отправляются на доработку, а некоторые не проходят даже первого этапа согласования. Сейчас подобный проект имел бы мало шансов на реализацию, — сказал Анатолий Павлов.

Анатолий Павлов отметил, что тенденция современных городов – развиваться не вширь, а ввысь. Кстати, в Чебоксарах высотными будут целые микрорайоны — «Серебряные ключи», «Алые паруса», «Олимп», «Благовещенский», «Мега-Сити».

«От высотного строительства нам не уйти, — сказал он, — К тому же это прекрасные высотные видовые точки. Есть договоренность с одним из застройщиков сделать на верхнем этаже смотровую площадку, откуда было бы прекрасно видно и историческую часть города, и волжские просторы».

— Высотки меняют провинциальный ландшафт, делают наш город более современным и «продвинутым» — прозвучала реплика журналиста.

Анатолий Павлов привел пример Екатеринбурга, где многоквартирные дома этажностью ниже 25 этажей практически не строятся. А вызывавший в свое время множество споров высотный (53 этажа) дом «Высоцкий» стал сейчас гордостью и визитной карточкой Екатеринбурга. Кстати, и Эйфелева башня в свое время задумывалась в Париже как временное сооружение, и вызвала бурю критики как «уродующая вид Парижа и подлежащая немедленному сносу».

Источник: г. Чебоксары Чувашской Республики

8 Comments (Open | Close)

8 Comments To "В администрации города Чебоксары обсудили жилищную застройку в районе Речного порта"

#1 Comment By Виктор On 12 мая 2016 г. @ 16:41

Мне кажется, нужно окраины развивать, а не тыкать высотки где ни попадя, особенно в центре.

#2 Comment By Андрей On 12 мая 2016 г. @ 20:24

Неужели это — зависть?.. И думаете, что какой-нибудь (условно) ж/м «Бурлаки» — смотрелось бы получше? (Волжский 1…3, там некоторые дома как бы «не видно» от земли!)

#3 Comment By Аноним On 12 мая 2016 г. @ 22:39

Обыкновенная жадность чиновников

#4 Comment By Галина On 13 мая 2016 г. @ 07:28

Мне больше всего волнует вопрос о парковке машин. Пожалуйста, увеличьте нрмы парковки машин, не давайте разрешения на строительство, если недостаточное место для парковок, иначе сами себе создадим проблемы.Заранее спасибо.

#5 Comment By Аноним On 13 мая 2016 г. @ 07:51

9 Ная возложили цветы у вечного огня,ужаснулись видом,который нам открылся.Нашему возмушению нет предела изуродован самый красивый вид в городе!Всех гостей города в первую очередь водили именно к монументу.Именно там про Волгу можно сказать Великая русская река ВОЛГА!
Приезжали и гости из Америки из Германии.Все были в восторге от нашего города.А сейчас что?
За что получает зарплату архитектор? Так легко все испоганить…другого слова не подберешь.

#6 Comment By Татьяна On 13 мая 2016 г. @ 08:30

думаю, что озвучу мнение многих жителей города, наша Волга становится недоступной! Добраться до Волги достаточно сложно, очень крутые спуски, весь берег в черте города в заборах. И, конечно, мы против застройки исторической части города высотками! Так мы скоро не сможем, ни подойти к НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ ВОЛГЕ, ни даже увидеть ее! Ну нельзя же так уродовать город ради наживы. Возникает сам собой вопрос, как земля в исторической части города оказалась в «аренде» у застройщиков?

#7 Comment By Тамара On 13 мая 2016 г. @ 13:59

Центр Чебоксар застроен хрущевками. Их надо снести и построить современные , красивые и удобные дома с парковками обязательно

#8 Comment By Вячеслав On 16 мая 2016 г. @ 00:21

Архитектор города Мамуткин ничего не решает. Вот Шевлягин в своё время высказывал активно собственное мнение по вопросам архитектуры, за что и поплатился должностью главного архитектора.