- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Под крышей дома своего

Составить конкуренцию лидерам в строительстве жилья – Тюменской, Ленинградской, Калининградской, Московской, Белгородской областям, где в прошлом году введено от 1 до 1,5 кв. м жилья на душу населения, – Чувашии с ее чуть более 0,67 квадрата, конечно, трудно. По вводу квадратных метров на человека в 2015 году в рейтинге регионов России наша республика заняла 17-е место – тоже неплохой показатель. Тем не менее есть настораживающие моменты.


Рассуждая о ситуации в отрасли, гендиректор торгового комплекса «Терминал» Владислав Никитин отмечает, что строители республики даже в непростое для экономики страны время выглядят неплохо. В 2015 году в Чувашии за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию почти 833 тыс. кв. м жилья. Действительно, по сравнению с предыдущим годом позиции чуть-чуть, на 3,4 проц., сдали, на что есть объективные причины. Но не об этом переживает Владислав Леонидович. За последние пять лет доля построенного многоквартирного жилья увеличилась чуть ли не в два раза – можно порадоваться за строительные компании за столь завидный прирост. Но есть и обратная сторона медали. Если строительные компании наращивают показатели в общем объеме построенного жилья, значит, доля частных застройщиков все меньше. Вывод напрашивается печальный: большие города развиваются, а село хиреет…
А ведь именно добротный дом испокон веков считается показателем трудолюбия, успешности семьи в чувашских селах. И что получается, теряем нашу деревню?
– Не все так страшно, – успокаивает Владислав Леонидович. – Общаясь с многочисленными посетителями нашего торгового комплекса, с удовольствием отмечаю, что в последнее время людей, стремящихся осесть на родной земле, становится все больше. Даже горожане изъявляют желание строить дом подальше от городского шума и суеты. Многие понимают, что в нынешний непростой период строительство дома, подсобное хозяйство – лучшее применение собранных средств. Ну а мы готовы помочь им в осуществлении мечты о строительстве собственного дома.
«Терминал» – одна из крупнейших в регионе оптовых баз по поставкам стеновых материалов. Здесь всегда в наличии огромный ассортимент облицовочного кирпича, газобетон, а также все необходимые для возведения вашего дома стройматериалы – все по заводским, а то и ниже ценам, что помогает застройщикам серьезно сокращать расходы.
Можно бесплатно выбрать проект будущего дома, специалисты рассчитают потребность и стоимость материалов, познакомят с новыми технологиями строительства. Есть возможность доставки стройматериалов на транспорте «Терминала» на строительную площадку в нужный день и час. Если не к спеху – кирпич можно бесплатно хранить на складах торгового комплекса.
Продажи кирпича и газобетона набирают темпы, что вынуждает подразделения торгового комплекса работать в усиленном режиме. Удастся ли исключить дефицит для застройщиков в разгар строительного сезона – этого, к сожалению, не гарантируют. Поэтому нет смысла откладывать – приобретать стройматериалы нужно здесь и сейчас.

Ждем вас в торговом комплексе по адресу г. Чебоксары, Канашское шоссе, д. 7/1, Альгешево, ТК «Терминал»; тел.: /8-8352/ 30-55-10, 30-55-15; www.terminaltk.ru.

Реклама