- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Реальная помощь и поддержка

image001.jpgЗАО “Промтрактор-Вагон», входящее в Концерн «Тракторные заводы», достаточно эффективно воспользовалось дополнительной поддержкой занятости в рамках одноименной республиканской программы. Вот что нашему корреспонденту рассказала директор по персоналу и административным вопросам предприятия Елена Тен:
– В рамках этой программы мы одними из первых среди крупных промышленных предприятий республики заключили договор на организацию опережающего обучения, общественных работ, стажировок для приобретения опыта работы и создание временных рабочих мест. Ведь основная цель программы – сохранение кадрового потенциала и обеспечение дополнительного дохода работникам, чей труд сегодня оказался невостребованным.
Опережающим обучением, которое предполагает повышение квалификации и получение новой профессии, в настоящее время у нас охвачено 264 человека, 205 уже его закончили. Новую профессию получили электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, газорезчики, слесари по ремонту подвижного состава, слесари по сборке металлоконструкций. Повысили квалификацию дефектоскописты, слесари по ремонту подвижного состава, машинисты крана, фрезеровщики, клепальщики и рабочие других профессий. Обучение проводится в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности, выданной Министерством образования и молодежной политики. Овладение смежными профессиями дает возможность работникам завода получить востребованную на данный момент специальность, а повышение квалификации позволит совершенствовать их профессиональные знания.
С каждым днем чище и краше становится территория нашего предприятия. Прежде всего, благодаря тем, кто занят на временных работах. А ими с начала реализации программы занято 1455 человек. На сегодня в цехах и отделах создано 895 временных рабочих мест для трудо-устройства работников и выполнения ими неквалифицированных, слесарных работ в рамках подготовки заводского хозяйства к работе в зимних условиях. Организованы бригады по сбору вторичного сырья и отходов производства, уборке цехов. Часть работников выполняют косметический ремонт зданий и сооружений, действует бригада по благоустройству и ремонту дорог, очистке железнодорожного полотна и обочин.
Немало для наведения чистоты и порядка, по реставрации старой мебели выполнила бригада, занятая благоустройством территории и помещений: спланированы новые газоны и клумбы, посажены цветы, скошена трава, побелены деревья, бордюры, вырублены поросли. Эта бригада благоустроила территорию и за пределами нашего предприятия, прибрала прилегающую к заводу территорию.
Руководит бригадой завхоз отдела управления персоналом Л. Козырева – человек с большими организаторскими способностями, прекрасными деловыми качествами. Во многом благодаря ее умелому руководству, многочисленным идеям, в каждую из которых вложена частичка души, коллектив бригады справляется со всеми ответственными заданиями руководства завода. Людмила Ивановна смогла объединить вокруг себя людей разных профессий как основных, так и вспомогательных цехов производства в одну общую команду, работающую слаженно, дружно и сплоченно.
В рамках программы на заводе прошли стажировку 64 выпускника образовательных учреждений. В настоящее время в цехах и отделах предприятия трудятся 43 молодых специалиста, среди них экономисты, юристы, инженеры, экологи, инспекторы отдела управления персоналом. Каждый стажер, имея свое рабочее место и трудясь в напряженном режиме, является временным полноценным работником предприятия и выполняет в полной мере все порученные задания, тем самым имеет хорошую возможность приобрести опыт работы по избранной специальности.
Наглядный пример серьезного и ответственного отношения к порученной работе как рабочих, занятых на временных работах, так и стажеров был продемонстрирован на прошедшем профессиональном празднике – Дне железнодорожника, в подготовке и проведении которого они приняли самое активное участие. Накануне праздника заботливыми руками занятых на временных работах была обновлена и отреставрирована Доска почета, смонтирована и украшена сцена для проведения праздника, изготовлены скамейки, различные снаряды для проведения конкурсов. Их золотыми руками красиво расписаны столы, которые стали украшением праздника.
Неоценимую помощь в художественном и творческом оформлении мероприятия оказали стажеры: экологи приняли участие в конкурсе «Алло, мы ищем таланты!», стажеры – табельщики отдела управления персоналом – были задействованы на всех участках праздника (музыкальном, творческом, спортивном и т.д.). Электросварщик цеха разборки и подготовки вагонов Р. Сергеев, который в настоящее время повышает квалификацию по программе государственной поддержки, был заводилой конкурса «Караоке на ВРЗ». Была создана мобильная творческая команда, благодаря которой праздник получился ярким и незабываемым. Подтверждение тому – благодарственные письма ветеранов завода, почетных гостей. Прекрасно проведенный праздник показал, что предприятие, несмотря ни на что, живет и будет жить.
Хочется добавить, что хорошие результаты работы по реализации программы достигаются во многом благодаря профессионализму, информированности, добросовестному отношению сотрудников центра занятости Канаша. Их слаженные действия, открытость и позитивный настрой придают и нам, специалистам кадровой службы, дополнительный стимул в работе.

Р. Лепилкина.