- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кино, труд и СССР в музейную ночь

ЕЖЕГОДНАЯ АКЦИЯ СОСТОИТСЯ В ЛЮБУЮ ПОГОДУ

21 мая в мире пройдет ежегодная акция «Ночь музеев». В Чувашии все музеи также откроют двери для посетителей в то время, когда в обычные дни они уже закрыты. И, конечно, подготовят специальные программы, в которые войдут авторские экскурсии, концерты, исторические реконструкции, мастер-классы и импровизированные выставки.
Чувашский национальный музей в этом году готовит программу под названием «Мы рождены в Советском Союзе». И, что понятно из названия, всем гостям предложат окунуться в советское прошлое. Например, примерить на себя пионерский галстук или комсомольский значок, на время став советским школьником. Вспомнить дворовые игры того времени и посмотреть старые фильмы. В музее готовят к работе различные интерактивные площадки и даже ретро-дискотеку.
В республиканском художественном музее «Ночь музеев» посвятят труду и кино, а гвоздем программы станет эксклюзивная экскурсия «Трудовой музей», в которой посетители заглянут в святая святых – в музейные фонды, а также в подвалы и даже в  кабинеты сотрудников. Для юных посетителей и их родителей организаторы придумали «детскую площадку» и «квесты-бродилки». В музее состоится конкурс на лучшее арт-видео на тему труда и будет работать арт-лаборатория.