- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню чувашского языка

25 апреля в городе Чебоксары проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню чувашского языка.

Сегодня в сквере им. И. Я. Яковлева г. Чебоксары состоится праздничное мероприятие «Анла янра, чаваш челхи!», посвященное Дню чувашского языка и 168-й годовщине со дня рождения просветителя чувашского народа И. Я. Яковлева.

День чувашского языка приурочен ко дню рождения просветителя чувашского народа и народов Поволжья и Приуралья И. Я. Яковлева. В память о нем в сквере возле Национальной библиотеки Чувашской Республики 25 апреля соотечественники, представители трудовых коллективов учреждений и организаций, студенты и учащиеся учебных заведений совместно с государственными и общественными деятелями возложат цветы к подножию памятника И. Я. Яковлеву.

В муниципальных учреждениях культуры, образовательных и дошкольных учреждениях города в течение всей недели будут проходить тематические выставки, информационные и классные часы, праздничные концерты, встречи с чувашскими писателями, направленные на популяризацию родного языка.

Кроме того, в интерактивно-образовательном проекте «Город профессий», который открылся на базе Центра современного творчества «Сеспель», с 25 апреля по 1 мая объявлена тематическая неделя — «Неделя чувашского языка». Здесь будут организованы книжные выставки, выставка декоративно-прикладного искусства, юные чебоксарцы смогут ознакомиться с национальной вышивкой, узнать об истории чувашского народа и встретиться со знаменитыми писателями, уроженцами Чувашии.

В праздничных мероприятиях примут участие популярные артисты чувашской эстрады, творческие группы и исполнители Чувашского государственного института культуры и искусств, Чебоксарского музыкального училища им. Ф. П. Павлова, а также Чувашского республиканского училища культуры.