- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Более 160 тысяч человек приняли участие в очередном Дне здоровья и спорта в Чувашии

Более 160 тысяч жителей Чувашии воспользовались бесплатными услугами спортивных сооружений в общереспубликанский День здоровья и спорта.

В Чувашии в минувшую субботу провели очередной День здоровья и спорта. Всего услугами спортивных учреждений по всей республике в этот день воспользовались более 160 тысяч человек, около 4,5 тысяч из них – это люди пожилого возраста. Современные физкультурно-спортивные комплексы, построенные в последние годы во всех городах и районах республики, посетили в этот день более 35 тыс. населения. Наибольшим спросом традиционно пользовались плавательные бассейны спорткомплексов ДЮСШ «Спартак», СДЮСШОР №3, СДЮСШОР №9 Минспорта Чувашии, а также физкультурно-спортивных комплектов городов и районов республики. Свыше 15 тыс. чел., половина из которых дети и более 3 тыс. лиц старшего поколения, посетили бассейны в городах и районах Чувашии.

Около тысячи любителей катания на коньках посетили сеансы массового катания на крытых ледовых аренах в Чебоксарах, Новочебоксарске и поселке Вурнары. Безусловным рекордсменом здесь является Ледовый дворец «Чебоксары Арена», принявший в своих стенах 257 поклонников коньков.

Помимо бесплатного посещения спортивных, тренажерных залов и бассейнов, в спортивных школах для разных групп населения были организованы массовые физкультурно-спортивные мероприятия, такие как «веселые старты», мастер-классы, товарищеские матчи по футболу, волейболу, баскетболу и другим игровым видам спорта. К примеру, в ледовом дворце «Сокол» был организован сеанс бесплатного массового катания для детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников Новочебоксарского социально-реабилитационного центра. Также здесь были организованы показательные выступления по фигурному катанию. В специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №3 Минспорта Чувашии был организован мастер-класс по боксу, а в республиканской школе спортивной гимнастике прошел открытый урок по танцевальному фитнесу.

В городах и районах этой акции было приурочено 412 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняло участие более 44 тысяч детей и взрослых. Следующий День здоровья и спорта будет проводиться 21 мая.

Источник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики