- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Будущее зависит от педагогов

СТУДЕНТАМ ПЕДКОЛЛЕДЖА УЧИТЬСЯ ИНТЕРЕСНО И УЮТНО

Учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать, сказал когда-то известный всему миру политик Уинстон Черчилль. Именно поэтому подготовка грамотных, болеющих за свое дело педагогов, в том числе воспитателей детских садов, имеет огромное значение для территорий, руководители которых озабочены не только настоящим, но и будущим.
Об этом шла речь на «круглом столе» «Подготовка педагогических кадров на базе Чебоксарского профессионального колледжа имени Н.В. Никольского».
Разговор получился очень насыщенным. Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву, министру образования и молодежной политики Владимиру Иванову и главе Чебоксар Леониду Черкесову студенты задавали массу вопросов, в основном они касались поддержки молодых специалистов, развития промышленности республики, реконструкции дошкольных учебных заведений. Кроме того, ребята рассказывали, каким, по их мнению, должен быть современный педагог.
Свою точку зрения высказал и руководитель региона: «Самое главное в воспитании детей – вкладывать энергию, душу. Только тогда они вырастут целеустремленными, одаренными и умными». Студенты с ним согласились, любить детей – это само собой разумеется. Но, подчеркнули они, еще современному воспитателю непременно нужно быть креативным, идущим в ногу с современными технологиями, иначе ребятам будет с ним скучно.
Участники «круглого стола» обратили внимание на то, что все выпускники колледжа востребованы на рынке труда. Работодатели также отметили, что будущие воспитатели получают здесь прочные фундаментальные знания и хорошую практику.
Глава Чувашии ознакомился и с условиями жизни студентов в общежитии колледжа. Здесь был проведен капитальный ремонт, на что из Резервного фонда Президента Российской Федерации было выделено 15 миллионов рублей. Так что теперь здесь чисто, красиво и уютно, а это, согласитесь, немаловажно для получения качественного образования.