- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Стартовал республиканский этап конкурса «Воспитатель года Чувашии – 2016».

19 апреля стартует республиканский этап конкурса «Воспитатель года Чувашии – 2016». В течение трех дней 26 конкурсантов, представляющих все районы и города, проведут «Творческую презентацию» и «Педагогическое мероприятие с детьми»; «Мастер класс» и «Педагогический брифинг». Конкурсные мероприятия пройдут на базе Чувашского республиканского института образования и чебоксарского сада № 200.

Эстафету у воспитателей 21 апреля примут учителя. В этом году республиканский этап конкурса «Учитель года» пройдет в Чебоксарском районе, на родине «Учителя года Чувашии — 2015» Светланы Ильиной.

В течение двух конкурсных дней лучшие учителя районов и городов республики на базе Кугеськского лицея проведут уроки, педсовет и мастер-классы для своих коллег, а затем «пятерку лидеров» ждет открытая дискуссия на заданную тему.

СПРАВОЧНО. В системе общего образования Чувашской Республики работает более 9,6 тыс. учителей, в том числе более 6,5 тыс. педагогов выполняют функции классного руководителя; 169 педагога-психолога и 255 социальных педагогов осуществляют психолого-медико-педагогическое сопровождение детей и их семей; 6,4 тысячи педагогов трудится в системе дошкольного образования.

Ежегодно в Чувашской Республике в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогических работников, распространения лучшего педагогического опыта проводятся конкурсы профессионального мастерства «Учитель года Чувашии», «Воспитатель года Чувашии», «Самый классный классный», «Социальный педагог года», «Психолог года».

Главной наградой лучшим педагогам станет премия Главы Чувашской Республики в размере 150 тысяч рублей – «Учителю года», 100 тысяч рублей — «Воспитателю года» и 50 тысяч рублей — победителю конкурса «Самый классный классный».