В чебоксарской школе № 6 состоялось закрытие проекта наркополицейских «Здоровая школа»

В чебоксарской школе № 6 состоялось закрытие проекта наркополицейских «Здоровая школа», разработанного для учащихся образовательных учреждений Чувашии. Данная программа предназначена для совместной работы по профилактике наркозависимости в подростково-молодежной среде. Подростковому возрасту свойственно желание экспериментировать, пробовать на себе не только положительное, но и отрицательное, запретное, чем и являются психоактивные вещества, но наркотики зачастую становятся последним этапом юношеских экспериментов.

Участниками многочисленных мероприятий за 11 дней в школе стали более одной тысячи учащихся, родителей и педагогов.

Цель проведённых спортивных, музыкальных, поэтических состязаний среди школьников — формирование мотивации здорового образа жизни, досуговой деятельности, профилактика употребления наркотиков в молодежной среде, раннее выявление незаконного употребления наркотических средств.

Встречи с наркополицейскими, несомненно, принесут ощутимые положительные результаты, — в этом абсолютно уверены и педагоги, и сотрудники наркоконтроля.

Одним из зрелищных моментов закрытия «Здоровой школы» стало выступление слушателей Деткой полицейской академии. Они продемонстрировали своим сверстникам приёмы рукопашного боя и отличную физическую форму.

Заместитель руководителя ДПА полковник полиции в отставке М. Щенников, рассказал об уникальном учреждении дополнительного образования детей в республике, он пояснил, что кроме изучения традиционной общеобразовательной программы в академии, особое внимание уделяется физической форме, патриотическому воспитанию академистов. На занятиях по строевой подготовке вырабатываются не только первичные навыки нахождения в строю, строевая выправка, но и ловкость, выносливость. Ряд дисциплин слушателям преподают наркополицейские. ДПА создана 10 лет тому назад под патронажем УФСКН РФ по Чувашской Республике и Управления образования администрации г. Чебоксары. Её руководитель — полковник полиции в отставке С. Чехов. Учебно-воспитательный процесс осуществляют полковники полиции в отставке М. Щенников и В. Терентьев, подполковник полиции А. Петров, капитан полиции О. Якунина.

М. Щенников пояснил, что кроме изучения традиционной общеобразовательной программы в академии, особое внимание уделяется физической форме, патриотическому воспитанию академистов. На занятиях по строевой подготовке вырабатываются не только первичные навыки нахождения в строю, строевая выправка, но и ловкость, выносливость. Ряд дисциплин слушателям преподают наркополицейские.

Необычный подход к организации свободного времени школьников в Чувашии вызвал интерес не только у старшеклассников чебоксарской школы № 6, но и учащихся младших классов.

Концертные номера эстрадных студий: «Сверчок» и «Капитошка» детской школы искусств «Вдохновение» при СОШ № 6 вызвали бурные аплодисменты зрителей в зале.

По мнению организаторов мероприятия положительный результат от «Здоровой школы» ощутим уже сегодня, важно не растерять накопленный потенциал, а увеличить его, совершенствовать формы и методы комплексной антинаркотической деятельности во всех школах города и республики.

Опубликовано: 11:29 18 Апрель 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.