- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Отметили День космонавтики

55-летие со дня первого выхода человека в космос отпраздновали в Чувашии. Торжества прошли на двух основных площадках – в Чебоксарах и в Мариинско-Посадском районе.
Праздничный день в чувашской столице начался с возложения цветов к памятнику Андрияну Николаеву и торжественного митинга у монумента Юрию Гагарину, где в память о подвиге первого космонавта горожане запустили в небо более двухсот сине-белых воздушных шаров.
Юбилейную дату отметили и учреждения культуры города. Так, в художественных школах и школах искусств организовали конкурсы рисунков на тему «Космические путешествия». Для дошколят разработали целый «Космический квест», в детских музыкальных школах прошли праздничные концерты, а библиотеки подготовили тематические экспозиции и литературные обзоры.
Праздничный митинг состоялся и на родине Андрияна Николаева в Шоршелах Мариинско-Посадского района. Также 12-й раз подряд здесь организовали слет отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали!»
Традиционно прошли в регионе и велопробеги в честь Дня космонавтики: «Солнце на спицах» (Новочебоксарск – Шоршелы) и «Звездный» (Шумерля – Шоршелы). День космонавтики ознаменовался также презентацией новой книги «Чувашия космическая» и сеансом радиосвязи радиолюбителей республики с товарищами из других уголков страны и мира.