- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В преддверии 71-й годовщины Победы выйдет в свет электронный фотоальбом «Хранить Вечно»

В прошлом году, в преддверии 70-летия Великой Победы, Государственным архивом электронной и кинодокументации Чувашии была организована акция под названием «Хранить Вечно», в рамках которой с 1 апреля по 31 мая жители республики сдавали в архив цифровые копии документов из личных (семейных) архивов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

За два месяца «Хранить Вечно» собрал свыше 2500 документов военных лет от 74 держателей семейных архивов. Благодаря участникам акции, неравнодушным к истории своей семьи, страны, фонды архива пополнились фотографиями из семейных альбомов ветеранов и тружеников тыла военных и современных лет, наградными документами, военными билетами, фронтовыми письмами, дневниками и многими другими документами, касающимися военной поры.

Архивисты решили, что было бы неправильно положить все это богатство на полки до востребования. Так продолжилась работа по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны путем создания электронного фотоальбома под одноименным названием «Хранить Вечно».

Героями альбома станут более ста человек, чьи документы благодаря родным и близким пополнили Архивный фонд Чувашии. Все они переведены в цифровой вид, а оригиналы возвращены семье. Сейчас сотрудниками архива ведется серьезная и кропотливая работа по описанию этих документов. Также архивисты по крупинке собирают и составляют биографии ветеранов войны и тружеников тыла.

Фотоальбом «Хранить Вечно», презентация которого состоится в преддверии 71-й годовщины Победы, станет своего рода электронным ресурсом, рассказывающем о героическом подвиге участников войны и тружеников тыла и будет доступен широкому кругу пользователей.

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики