- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии пройдет Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды»

С 18 по 22 апреля в Чувашской Республике состоится экологический кинофестиваль «Меридиан надежды». Кинофорум пройдет под эгидой VI Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды», который стартует 18 апреля в Санкт-Петербурге и 5 июня в Москве. Организаторами фестиваля в Чувашии выступают Региональная общественная организация «Центр содействия развитию научно-популярного кино» и Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики.

В течении пяти дней республиканский кинофорум будет работать на четырех площадках — это Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики, Национальная библиотека Чувашской Республики, Культурно-выставочный центр «Радуга» и Музей «Бичурин и современность» в поселке Кугеси Чебоксарского района.

Миссия фестиваля — объединить усилия кинематографистов и экологов в деятельности по сохранению благоприятной окружающей среды, воссоздание общей экологической картины в стране и в каждом регионе, в частности, экопросвещение и формирование экологической культуры подрастающего поколения.

За время работы фестиваля на всех площадках одновременно будут демонстрироваться фильмы-участники экологического кинофестиваля прошлых лет. Зрителям покажут лучшие документальные и научно-популярные фильмы о природе, экологии, созданные мастерами кино, а также молодыми кинематографистами России.

Координаторы форума уверены, что фильмы на экологическую тематику привлекут внимание жителей Чувашии к проблемам защиты и сохранения окружающей среды и помогут нравственно-экологическому воспитанию молодежи.

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики