- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Свидетельство за пять дней

Хочешь поработать летом? Получи документ.Мой 16-­летний сын на каникулах летом планирует устроиться на работу. Однако потенциальный работодатель требует представить ИНН – свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе. Как сыну получить этот документ?

Светлана СМИРНОВА, г. Чебоксары


ИНН присваивается человеку при рождении, сообщили «СЧ» в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике. Свидетельство с указанием ИНН можно получить в налоговом органе по месту жительства. К примеру, для жителей столицы это офис ИФНС России по г. Чебоксары, расположенный по адресу: улица П. Лумумбы, дом 8.
Чтобы получить ИНН, необходимо прийти в налоговую инспекцию с паспортом (детям до 14 лет – со свидетельством о рождении) и заполнить заявление установленной формы. Второй способ – подать заявление на получение ИНН с помощью сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» на сайте ФНС России и явиться в инспекцию в установленное время за документом.
Свидетельство выдается в течение пяти дней, услуга является бесплатной. По желанию сведения об ИНН можно проставить в паспорте.